Консультация психотерапевта

Вопрос:
Maruska17 , 19 августа 2010 года
Здравствуйте! У меня сын 2.5 лет, мальчик очень активный, весёлый. Но вот проблема постоянно бъёт других детей (с 1,5 лет), и самое главное что часто даже без агресси, не из за игрушки а просто так,в основном шлёпает рукой по голове или лицу, а так же бъёт со всего размаху головой в голову другому ребёнку. Мы и наказывали, и ругали, но ничего не помагает. Ребёнок в сад не ходит, но с рождения окружён детьми, со всеми давно знаком. Может потом подойти извениться, сказать что больше так не будет, погладит, а потом всё заново.Вниманием со стороны родителей не обделён. Как быть, как правильно реагировать.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Посоветуйтесь еще с педиатром или детским психологом. Заочно ответить трудно, но возможно, так он выражает свои чувства какие-то. Возможно, даже симпатию. Детей же надо учить выражать свои чувства – разные. А выражать свои чувства никто и нигде не учит. Основной источник информации - мама с папой, их поведение, или мультики с фильмами.
С ребенком сначала желательно внимательно и серьезно поговорить, разобрать ситуацию, спросить, зачем он так делает, что он хочет этим выразить (а потом уже наказывать и ругать). В таком возрасте он уже вполне может что-то осознавать.