Грудное вскармливание

Вопрос:
Алиюшка 87 , 5 ноября 2012 года
Здравствуйте. Дочке 3 месяца, на смешанном вскармливании. Очень хочется кормить только грудью, но молока не хватает. Как увеличить молоко? Помогите пожалуйста.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Алия, подскажите, пожалуйста, с какого возраста введено СВ? По каким признакам определили недостаток молока на тот момент? Кто определил необходимость введения докорма: Вы сами или врач?
Какие прибавки в весе у ребенка были в кадом месяце?

Пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

Алиюшка 87 , 6 ноября 2012 года (автор вопроса)
В три недели ребенку была операция, после операции нельзя было грудью кормить, кормила смесью 2 недели, молоко за это время уменьшилось, хоть и сцеживала. После этого перешли на СВ, потому что ребенок постоянно плакал, вес прибавляет хорошо.
  Отвечает Марина Сергеевна:
После этого перешли на СВ
Понятно.

вес прибавляет хорошо
По месяцам.

потому что ребенок постоянно плакал
Если сейчас ребенок вдруг плачет, Вы даете смесь? Есть ли график дачи смеси? Вы обсуждали это с врачом?
Какие особенности ухода за ребенком после операции сохранились на данный момент, если таковые имеются?
Ребенок каждую грудь сосет минутпо 10 и начинает кричать, я так понимаю там закончилось молоко, смесь даю через раз. С врачом не обсуждали. Педиатр сказала раз молока не хватает кормите только смесью, а я так не хотела бы. Особенного ухода уже нет.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Алия, поймите меня правильно. Я не вижу ни Вас, ни Вашего кроху. Мне очень непросто рассуждать о достатке Вашего молока на расстоянии.
Пожалуйста, давайте максимально точные ответы. Особенно касаемо веса малыша.

Теперь нужны Ваши ответы на сопутствующие ситуации вопросы:
- увеличивалась ли Ваша грудь с период беременности либо с началом кормлений грудью?
- считали ли пописы ребенка за сутки? если да, то сколько их было, сколько сейчас?
- сколько конкретно раз ребенок прикладывается к груди? Отдельно: сколько прикладываний днем и сколько раз ночью? Какие самые длинные перерывы в прикладываниях?
- смотрел ли кто правильность прикладывания? сколько (в сантиметрах) захватывает ребенок грудь, отсчитывая от основания соска? какой формы сосок после сосания груди ребенком? есть ли болезненные или саднящие ощущения в ходе сосания?
- как часто меняете грудь? есть ли обе груди в одно кормление?
- сколько раз малышка ложится спать днем? когда Вы понимаете, что пора ей спать? как Вы укладываете дочку спать?
- какой период бодрствования у ребенка? 20 мин - 2 часа?
- есть ли пустышка?
- докорм дается из бутылки?
- есть ли допаивание? есть ли лекарства с допаиванием? например, укропная водичка, другие.
- какой объем смеси дается точно за сутки? какой объем смеси дается точно за 1 раз?
- как организовано смешанное вскармливание у Вас? что дается вначале, что потом?
- участвуют ли другие родственники в уходе за ребенком? если да, то кто и как? особенно в плане успокаивания ребенка и укладывания спать.

Какие прибавки в весе в каждый месяц были у ребенка?
Грудь увеличилось где то на пол размера. Где 10-15 раз в день. В день к груди прикладыю раз 4-5 раз в день. ночью прикладываю редко, она спит обычно с 12 ночи до 8 утра. разбудить ее не возможно, если прикладываешь к груди даже не сосет грудь, спит. перерывы самые длинные 4-5 часов. в одно кормление ест обе груди. Правильность пркладываия смотрели в больнице. 3-4 раза днем спит, когда хочет спать начинает капризничать, укладываем в кроватку, 2 часа бодрсвует, иногда и 3. спит 1,5-2,5 часа. спит с пустышкой. докорм из бутылки. даю иногда водичку, но пьет редко и мало. смесь за один раз даем 120 мл, но съедает только 90-100мл. за сутки получается 400 мл примерно. утром даю грудь, после этого смесь. Всегда перед смесью даю грудь, если не наедается даю смесь. Понимаю что не наедается по тому что плачет. Она у нас спокойная тьфу тьфу, обычно не плачет, только если хочет есть и спать. Животик нас не беспокоит обычно. Участвует отец ребенка когда не работает, укладывает спать днем. Ночью укладываю сама. Прибавки в первый месяц 800 гр, 2 месяц 400 гр, 3 мес 600 гр.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Спасибо, что ответили очень подробно.

В первую очередь, я хочу подчеркнуть, что восхищаюсь Вашей решимостью и целеустремленностью. Ведь после 2-х недель ИВ и в принципе непростого периода - операции у такого крохи - Вы нашли в себе силы, пережили сам период и еще вышли на СВ. Это достойно восхищения!

А что касаемо вопроса недостатка молока и перехода с СВ на ГВ.
Причины того, что малыш может недополучать молоко мамы, имеют 3 группы причин: трудности с лактацией, с передачей молока или с особенностями ЖКТ ребенка. Третье рассматривается в крайнем случае. Тем более Вы написали, что вопросы специфического ухода, связанные с физическим самочувствием ребенка, уже в прошлом. Это дает повод думать, что малышка совершенно здорова, и вряд ли причина кроется в ней.

Относительно лактации.
Первые три недели было ГВ, как я поняла. И все же за первый месяц ребенок набрал 800 гр. За неделю или около того на одном ИВ после операции набрать такой вес - очень маловероятно. Первое время в основе было Ваше грудное молоко. И прибавки в весе при этом были прекрасные. Значит, изначально лактация так же была успешна. По крайней мере, этот вопрос я бы отложила на второй план, учитывая все вышесказанное.

Больше всего вопросов кроется именно в организации кормлений.
В день к груди прикладыю раз 4-5 раз в день. ночью прикладываю редко
За сутки важно иметь не менее 12 полноценных прикладывания. Полноценных - это около 20-30 минут за раз или суммарно за час-полтора.
Где-то они затерялись. )) Надо их найти.

ночью прикладываю редко, она спит обычно с 12 ночи до 8 утра. разбудить ее не возможно
Это значит, что важно продолжать пытаться. Очень важно с 03 до 08 утра организовать 2-3 прикладывания. Пусть и по минут 5-10.
Как правило, теряются просыпания ночью у деток, которые спят в отдельных кроваток. Если это относится к вам, стоит задуматься над вариантом совместного сна или придвинутой кроватки к Вашей кровати.
И важно не достичь самого пробуждения ребенка, а именно факта сосания, прикладывания к груди.

перерывы самые длинные 4-5 часов
Если это про первую половину ночи - вполне нормальная ситуация. А если Вы писали про дневной сон, то так же важно прикладывать ребенка в промежутках этих снов. Если их нет, этих промежутков, мама сама провоцирует промежуточные прикладывания. Приблизительно раз в 1,5 - максимум 2 часа.

в одно кормление ест обе груди.
Грудь меняется не чаще раза в 30 минут. А самое оптимальное - раз в 1,5-2 часа. Ведь это определенный гарант заполучить заднее, полное жирами, молочко из одной груди, прежде чем получить вторую грудь. При частой смене груди ребенок в основном пьет, а большая часть жиринок, дающих вес, остается у мамы. 10 минут сосания - может хватать, но очень небольшому числу деток. Уже очевидно, что здесь не тот случай.
Пососала 10 минут, заплакала, мама подкачала, дала ту же грудь - уже получилось 15 минут сосания до перекладывания к другой груди. А через некоторое время такой политики маминого поведения, и мама постепенно выходит на дежурство одной грудью в течение получаса-часа, что и желательно.

когда хочет спать начинает капризничать, укладываем в кроватку
Основной вес идет при сосании на засыпании. Причем неограниченном сосании.
Поэтому в момент желания ребенка спать, важно не отложить кроху, а приложить груди и дать хорошенечко насосаться. Это не аналогично со взрослым, который поел на ночь и плохо спит. Ведь ребенок ест не картошку или мясо. Грудное молоко - самый легкоусвояемый продукт. И содержит эндорфины. позволяющие малышу легче заснуть.
Поначалу от прежних привычек ребенок может и не понять, что хочет мама, предлагающая грудь, когда раньше она просто откладывала в кроватку. Здесь важно планомерно продолжать прикладывать к груди: подносить к оголенной груди на сон, укачивать с доступной грудью. Ошибкой будет запихивать грудь в рот. И совершенно другое - поводить соском по губам и дождаться реакции ребенка. Тихой сапой можно вернуть и это посасывание.

2 часа бодрсвует, иногда и 3
Знаю, как непросто уложить кроху, получившего массу интересной информации вокруг. Перевозбужденный малыш может очень сильно кричать. А родители при этом могут ошибочно думать, что он голоден. И это не их вина. Очень мало информации о том, что у бодрствования ребенка тоже есть свои пределы, после которых с малышом справиться все труднее.
В 3 месяца максимальное бодрствование составляет 1,5 часа. И 2 часа перед долгим сном, как правило, ночным. И за этими вещами следит мама. Ведь вокруг для ребенка столько всего интересного, что оторваться сложно. ))
Прошло 1 час 20 или около того, мама уже берет ребенка на ручки, начинает с ним похаживать, продолжая какие-то мелкие дела, а потом как бы невзначай предлагает грудь. В итоге, как правило, малыши берут грудь, начинают получать свои эндорфинчики и засыпают.
Опять же. Вопрос привычки у 3-хмесячного ребенка. Поначалу он может честно не понять, что случилось с мамой, чего это она это вся такая другая. И не оценить всех намерений. Но со временем увидит, что ничего ужасного за ее переменами не стоит. и успокоится.

спит с пустышкой.
Скажу просто: пусть лучше спит с грудью.

даю грудь, после этого смесь.
Очень важное правило СВ.
Грудь дается на каждое засыпание и просыпание и каждое беспокойство.
А смесь дается по часам. И конкретное количество.

Проще.
Если ребенок плачет. даем не бутылку с чем бы то ни было, а ГРУДЬ, так как это беспокойство, а на беспокойство даем грудь.
А если докорм дается в 15 часов, наступило 15 часов (плюс-минус полчаса-час - по ситуации), пора давать смесь.
И если в это время ребенок просил грудь, сначала дается смесь. Если видно, что от смеси ребенок уже стремится закимарить, можно немного недодать смеси, а в конце на засыпание предложить грудь, которую малыш после сосет без маминых ограничений.
Я бы оставила те же 90 мл но 4 раза в сутки. К примеру, в 09, в 13, в 17 и в 21 час.

Это основное.
Если останутся вопросы, уточнения, наблюдения, пишите.

Всего доброго! ))
Алиюшка 87 , 7 ноября 2012 года (автор вопроса)
Большое спасибо )))
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Хочу предупредить, что это начало пути. Если решитесь, помните, ситуацию важно вести: пишите, пожалуйста, обратную связь, просто сообщайте, что происходит.

Успехов!
Всего доброго! ))