Грудное вскармливание

Вопрос:
Татьяна Ридунова , 11 января 2010 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему ребенку 1 год и 2 месяца, находимся на ГВ, он постоянно сосет грудь, молока много, кушать может все, но не хочет из-за того, что насосался. Пробовала не давать грудь и накормить, но он даже ложки в рот не берет. Врачи ругают, что низкий гемоглобин (был 105, сейчас подняли до 115, но сказали, что нужно еще ), говорят нужно полноценное питание и что мы не кормим ребенка. Отлучать от груди даже не знаю как. Жалко, что еще не все зубики вылезли и ему без груди тяжелее будет. А там весна и лето, говорят не стоит в это время отлучать, а мне к осени на работу. Что делать незнаю?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день.

В Вашем вопросе задето несколько аспектов организации грудного вскармливания.
Начну с того, что тревожит больше. Как я поняла, это трудности с приемом взрослой пищи.

В вашем случае задействованы две стороны одной медали под названием "кормление ребенка". С одной стороны – это учащенное прикладывание к груди, с другой – отсутствие пищевого интереса.

Сразу хочется оговориться, что ребенок способен и титю любить, и питаться взрослой пищей с большим аппетитом. То есть одно другому не мешает, а сосуществует параллельно.
Поэтому, попытки отлучить от груди, чтобы потом «ел, как взрослый», зачастую себя не оправдывают.
Наоборот, не имея другого постоянного источника питания, малыш может сильно потерять в весе после отлучения. В то время, как на данный момент, мамино молоко выступает гарантом полноценного и регулярного питания.

Поэтому у Вас сейчас две задачи:
1) Урегулировать частоту сосания соответственно возрасту
2) Повысить пищевой ИНТЕРЕС

В год и 2 мес. достаточно иметь прикладывания около снов (на засыпание и просыпание).

В этом Вам могут помочь статьи:

КАК СДЕЛАТЬ КОРМЛЕНИЕ ПОСЛЕ ГОДА ВМЕНЯЕМЫМ, автор: Татьяна Смирнова

«Как научить малыша засыпать без груди?», автор: Ирина Шаповалова, консультант по грудному вскармливанию. (там есть дельные способы, как отВлечь малыша от сосания, которые Вам можно взять на заметку). В ней же описан мягкий, неторопливый способ отлучения от груди, на случай, если Вы решитесь поставить вопрос таким образом.

«Искусство запрещать: как сказать ребенку "нет", автор Курпатов Андрей, врач-психотерапевт.
http://www.ourbaby.ru/article/Iskusstvo-zaprewat-kak-skazat-rebenku-net

А в плане пищевого интереса:

«Как неправильно кормить ребенка», Марина Нароган, педиатр.

И другие статьи про интерес к пище взрослых. Развитие и поддержание пищевого интереса подробно рассматривается в педагогическом прикорме. Никто не обязывает быть его приверженцем (да и вам уже не полгода), но вот ознакомиться и взять нужное в вопросах поведения мамы и ребенка за столом, почему бы и нет?

Еще раз уточню, что утверждение не хочет есть со стола, потому что груди насосался, не совсем оправданы.
К слову. После года детки входят во вкус грудного молока и начинают сосать не только потому, что нужно, но и потому, что очень нравится. А, во-вторых, именно в энергоемком плане грудное молоко все же отступает назад по сравнению с периодом до года, и ребенку требуется подпитка из привычной для нас еды.
Скорее, здесь другая цепочка: малышу не интересно и не важно, что происходит за столом взрослых, поэтому его приходится кормить, а он и ложку в рот не берет. Зато ему нужно как-то кушать, и он знает проверенный способ - грудь, который к тому же стал таким осознанно приятным. А так как к груди доступ круглосуточен и не ограничен никакими правилами, то на маме можно и повиснуть.

Что касается работы, то у Вы не обязаны полностью отлучать малыша от груди, если сами не хотите делать этого.
Вы так же можете рассмотреть варианты совмещения ГВ и работы, садика. Ведь те же отлучки мамы - это что-то вроде незавершенного отлучения. В вашем возрасте (осенью это будет около двух лет), если это позволяет Ваша рабочая деятельность (нет ночных смен и т.п.), было бы возможно оставить только ночные (в смысле: засыпание, ночь, просыпание) посасывания.

Поэтому, кроме всех вышеуказанных статей, рекомендую прочитать "Выход кормящей мамы на работу", И. Рюхова - выпуск 32 (17 октября 2006 г.) из рассылки для мам от АКЕВ.

Желаю удачи!