Грудное вскармливание

Вопрос:
татьяна_ав , 3 ноября 2012 года
здравствуйте! моему сыну 1 и 6 и все еще на ГВ. мне назначили антибиотики, т.к. у меня обнаружили восполение легких. что мне делать? и молока много и сын страдает.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Подскажите, что за лекарство было Вам назначено?
На какой период сказано прервать ГВ?

Пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

татьяна_ав , 3 ноября 2012 года (автор вопроса)
цефтриаксон- уколы на 7 дней и таблетки азитрокс на 3 дня
  Отвечает Марина Сергеевна:
По данным международного электронного справочника Марины Альта цефтриаксон имеет риск 0 для ребенка и лактации.
Only minimal amounts of Cephalosporins are secreted into human milk. Be aware of the possibility of false negative results of bacterial cultures when the mother is on antibiotics.
"Только минимальное количество цефтриаксона секретируется в человеческое молоко. Быть осторожным в отношении ложно-негативных результатов анализов бактериальной микрофлоры мамы в период приема антибиотиков".
http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp

По данным справочника совместимости лекарственных препаратов с грудным вскармливанием ВОЗ за 2002 г.:
ceftriaxone Compatible with breastfeeding - совместим с грудным вскармливанием

По данным международного электронного справочника Марины Альта азитрокс имеет риск 0 для ребенка и лактации.
К сожалению, в справочнике ВОЗ нет информации по данному препарату.

Если фирма не проводила исследований в отношении группы кормящих мам, тогда необходимо обозначить, что лактацию следует прекратить. Однако, иногда встречаются более открытые записи, вроде "исследования на кормящих женщинах не проводились". И это не говорит об опасности или безопасности препарата.

Если остановитесь на решении временно прекратить ГВ, пишите ниже. 7 дней - это срок, когда ГВ вполне может вернуться. Я смогу рассказать, как сохранить лактацию.
мне сказали совсем отучать, а я не хотела бы