Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
nataliamlz , 3 ноября 2012 года
Здравствуйте!У меня такой вопрос: Когда ребенку исполнилось 3года-я уволилась в связи с переездом,но на другую работу не устроилась-забеременела и в положении уже на работу не берут в другом городе. Вопрос вот в чем-на какие выплаты я могу расчитывать?Муж работает,но у нас не выходит прожиточного минимума.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение по вопросу выплат пособий сообщает следующее.
Назначение и выплата пособий гражданам, имеющим детей, производятся в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее-Закон № 81-ФЗ), Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г № 1012н (далее Порядок № 1012н).
Из запроса следует, что Вы в настоящий момент не работаете, т.е являетесь лицом, не подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Статьей 3 Закона № 81-ФЗ предусмотрены следующие виды пособий для лиц, не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:
а) единовременное пособие при рождении ребенка;
б) ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
1.Единовременное пособие при рождении ребенка.
В соответствии с п. 25 Порядка № 1012н право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Согласно п. 27 Порядка № 1012н в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего. Если оба родителя не работают, то единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей в органах социальной защиты по месту жительства.
Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 01.01.2012г. составляет — 12405, 32 руб. на каждого ребенка.
2.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В соответствии с подп. «а», «д» п. 39 Порядка № 1012н право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также матери, отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя (лица, его заменяеще) либо в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком с 01.01.2012г. составляет — 2326,00 руб.
Таким образом, Вам, согласно Порядку № 1012н, как лицу не подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, вышеуказанные пособия будут выплачиваться в органах социальной защиты населения по месту жительства.