Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Аноним , 3 ноября 2012 года
Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос, моей дочери 3года 10мес., во уже год как у нее на больших пальчиках ног,шелушится и трескается кожа, бывает до крови, проходит и через некоторое время снова появляются, трещинки, дерматологу показывали сказали попить рыбий жир, и помазать внутренним жиром, но опять таки это не надолго, когда ей даешь витамины мультитабс заживает все и потом продолжительное время не тревожит, но ведь постоянно тоже нельзя пить витамины, чем можно еще помочь ее ножкам? заранее спасибо за ответ.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. При выполнении рекомендаций по лечению, обязательно нужно приходить на повторный прием и показывать доктору результаты. Иногда бывает сложно подобрать адекватную терапию, и начало лечения может быть не совсем удачным. Многие кожные заболевания протекают циклично. Период обострения сменяется ремиссией. Часто отмечается сезонность обострений и ремиссий, их связь с определенным временем года. Такие моменты необходимо учитывать, ведь витамины деткам назначают обычно весной и осенью. По Вашему описанию, точно предположить какое-либо заболевание крайне затруднительно. Очень похожие высыпания могут наблюдаться при экземе стоп, атопическом дерматите, псориазе. Атопический дерматит – наиболее актуальное заболевание для данной возрастной группы. Атопический дерматит может протекать в различных клинических вариантах. Иногда яркие симптомы наблюдаются в одной области (например, стопы, кисти, губы), а на остальной коже можно отметить минимальные проявления атопического дерматита, на которые родители могут не обращать внимания. Заболевание может регрессировать и обостряться непредсказуемо, что способствует многократной неправильной трактовке его причин. Диагноз может быть установлен врачом во время очного осмотра. Рыбий жир и поливитамины, как правило, существенно не влияют на клиническую картину этих заболеваний и назначаются в профилактических целях.