Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Лана1985-08 , 3 ноября 2012 года
Здравствуйте! я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По окончании больничного листа после родов написала заявление на отпуск (и все). Пособие по уходу мне выплачивают минимальное. Моя коллега, недавно вышедшая в декретный отпуск, получает пособие почти в два раза больше меня; говорит 40% от зарплаты, но для этого надо было написать заявление. Так ли это? Мне никто о таком не говорил. Что мне сейчас делать? Можно ли как-нибудь возместить пропущенные месяцы?

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Минимальное пособие выплачивается, если средний заработок ниже его или если общий стаж работы меньше 6 мес. Пособие всегда 40% от среднего заработка. Вопрос в следующем: как давно Вы работаете вообще и на этом месте работы в частности? Если общий стаж (по всем местам работы) больше 6 мес., то скорее всего у Вас в расчетном периоде мало наработано (2 календ.года). Тогда Вам нужно написать заявление с просьбой применить для расчета пособия старый порядок расчета, по которому брались 12 мес. до начала отпуска по уходу, при этом болезни и др. причины неработы не уменьшали пособие. Говорить о возможности применения такого порядка расчета Вам не были обязаны. Как и не обязаны пересчитывать предыдущие месяцы, но вполне могут это сделать.

Комментарии:

Лана1985-08 , 10 ноября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. На посл.месте работы (оно пока и единственное) работала 22 месяца. и общий стаж работы столько же. Декретные мне высчитывали по старому, т.к. я обратилась к ним с просьбой посчитать как будет выгоднее. А насчет пособия по уходу, я думала, что оно стандартное для всех. Получается, если я хочу, что мне сделали перерасчет, надо обратиться в бухгалтерию или к начальству? и они могут пойти мне навстречу. Предположим, что они сделают мне перерасчет. Деньги они выплатят из собственного бюджета, а им это потом не возвратиться?
  Отвечает curlyoly:
Да, нужно написать заявление на имя руководителя. Если пересчитают, то платить будут за счет ФСС.
Лана1985-08 , 12 ноября 2012 года (автор вопроса)
спасибо большое за подробное разъяснение. Буду надеяться, что начальство поймет и пойдет навстречу.