Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 2 ноября 2012 года
Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь.Мне 29 лет, у меня двое деток 5 лет и 4месяца. Вторые роды были очень тяжелыми, пришлось долго лежать в больнице.Сейчас со здоровьем все вроде впорядке, но морально мне очень тяжело ребенок маленький очень неспокойный, старшая дочь тоже постоянно что-нибудь выкидывает, у нее вообще сложный характер, и так как она постоянно более сидим все времядома. Я пытаюсь насроить себя на лучшее, но не могу. Все чаще и чаще плачу, кажется что все плохо, или меня преследует какая-нибудь мания: то мне кажется что у маленького температура и я весь день переживаю, то что он мало(или много кушает), спит и т.д. Со стороны кажется все у нас хорошо, муж помогает по мере возможности, правда он очень много работает, мама моя приходит. Отношения со всеми нормальные. Но мне все равно плохо... хочется забиться в угол закрыть глаза и уши и сидеть. Пью валерьянку, помогает плохо...Наверное я плохая мать, плохая жена и дочь. Помогите мне пожалуйста. Заранее спасибо

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Сразу хочу сказать, что с Вами, скорее всего, все в порядке. Вы вовсе не плохая мама, жена или дочь. Вы просто мама, пребывающая в естественном состоянии после родов - послеродовой депрессии. Это явление может длиться довольно долго, сособенно, если никак себе не помогать с этим справиться. И, поверьте, большинство женщин в той или иной степени сталкиваются с депрессией после родов. Это явление связано с гормональной перестройкой организма. Постепенно Ваш гормональный фон придет в норму и Вы станете чувствовать себя лучше. Но, конечно, себе нужно помочь уже сейчас.

Во-первых, постарайтесь создать себе оптимальный режим труда и отдыха. Обязательно отдыхайте тогда. когда есть возможность. Старайтесь не пренебрегать прогулками. Наладьте режим питания (думаю, Вы и так хорошо питаетесь, но важно получать достаточно витаминов и аминокислот). В зависимости от Ваших предпочтений и особенностей организма, питайтесь сбалансированно.

Во-вторых, расслабляйтесь в любой удобный момент. Когда человек находится в состоянии постоянной усталости, и внутренних переживаний, у него непроизвольно, даже, когда он присел отдохнуть, в напряжении находятся многие группы мышц. Это называется мышечными зажимами. Так вот в любую минуту, когда Вы свободны, постарайтесь максимально снять все свои зажимы. Делается это просто: Вы на секунду сильно напрягаете мышцы, затем сразу и полностью расслабляете и удерживаете их в расслабленном состоянии. Начните со ступней, и так проработайте все тело, включая лицо (ступни, голени, бедра, живот, поясница, грудь, спина, кисти рук, предплечья, плечи, шея, затылок, лицо). Постепенно Вы научитесь расслабляться за считанные секунды.

В-третьих, используйте технику "Поток воды". Очень простая техника, помогающая снять усталость - мысленное представление потока прохладной и кристально чистой воды, текущей Вам на голову, плечи и т.д. Достаточно мысленно представить это себе, как Ваше самочувствие улучшится. Эту технику можно проделывать в любом положении (стоя, лежа, сидя, в движении) и сколько угодно раз.

И самое главное - помните, что ВСЕ Ваши усилия сегодня не напрасны. И они воздадутся Вам сторицей в будущем. Дети растут, все меняется, и Ваши обязанности начнут меняться и облегчаться. Первй год в жизни малыша один из самых трудных для родителей , даже в физическом плане. Но то, что Вы делаете сейчас - это залог хорошей жизни и здоровья Ваших детей.

Комментарии:

Аноним , 26 ноября 2012 года (автор вопроса)
спасибо
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Всегда рада помочь.