Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
ммаринка , 2 ноября 2012 года
Здраствуйте! Моей дочке 3 года, а сыну 8,5месяцев! Ближе к году у дочки обнаружили атопический дерматит в виде шелушащихся пятнышек на ножках! Делали соскоб, но ничего не обнаружили. Прошли курс лечения : атоксил, фенистил, мазь и еще что-то. Но через месяц ситуация повторилась. Я начала вести пищевой дневник и выявила, что алергия у нас на коровье молоко! Отказались от него.Как только ребенок употребляет молоко сразу появляется пятна! Но меня беспокоит, что пятнышки есть на попе в небольшом количестве (ребенка они не беспокоят) и они практически не проходят даже при отказе от молока. Подскажите что это может быть и какие анализы можно сдать, чтоб узнать причину их возникновения? У сына похожая ситуация. Он находится на ГВ + прикорм без молока, у него на ляшке похожие пятнышки в малом количестве! Спасибо!

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Очень рада Вашим успехам. Причины развития атопического дерматита сложны и разнообразны. Генетические факторы, дисфункция иммунной системы, стресс, климат, инфекции, раздражающие вещества, аллергены – как правило, невозможно выделить какую-либо главную причину заболевания. У большинства пациентов к школьному возрасту состояние кожи значительно улучшается, в очень редких случаях этим заболеванием продолжают страдать в зрелом и старшем возрасте. Это те пациенты, у которых комбинация провоцирующих факторов была наиболее неблагоприятной. Поэтому минимальные проявления атопического дерматита могут сопровождать Ваших деток еще несколько лет. Аллерогологические пробы можно провести, но делать это необходимо в период полной ремиссии, когда высыпаний на коже нет. В противном случае результаты тестов будут ложноположительными. Если клинические проявления минимальны и зуд детей не беспокоит, Ваша задача – обеспечить адекватный уход коже и создать условия, максимально исключающие провоцирующие факторы из жизни Ваших детей. Соблюдайте водный режим (уменьшение частоты, продолжительности купаний и снижение температуры воды); ограничьте применение мыла (лучше пользоваться специальными средствами ). Обеспечьте защиту коже, особенно после купания и умывания, перед сном - используйте эмоленты (лосьоны, крема, масла, ланолин); использование эмолентов во время купания ( масла). Избегайте использования средств с содержанием спирта. Увлажняйте воздух в помещении. Откажитесь от ковров и ковровых покрытий на полу и стенах. Не пользуйтесь шерстяными одеялами и перьевыми подушками. Придерживайтесь гипоаллергенной диеты в питании детей. Выбирайте для детей комфортную одежду (не используйте шерсть, плотные «недышащие» ткани) избегайте потения. Ногти должны быть короткие и чистые - для профилактики присоединения вторичной инфекции при расчесах. Пассивное курение может спровоцировать обострение атопического дерматита.