Здравствуйте!
Сегодня 49 день цикла.(7 недель)
На 34 дц хгч был 9,95, на 39 дц хгч 178. Сегодня была на узи. Беременность маточная, плодное яйцо 12 мм. Врач утверждает, что срок беременности по узи 4 акушерских недели и плод отстает на 3 недели в развитии, что возможна замершая беременность. Назначила повторное узи через 2 недели.
Конечно узи повторное я сделаю, но переживаю ужасно.
Подскажите, какому сроку соответствует плодное яйцо размером 12 мм.
Спасибо!
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Если речь идет о размере плодного яйца 12 мм, то он соответствует 4-5 неделям беременности, но скорее всего имеется в виду копчиково-теменной размер зародыша - тогда это 7 недель и 3 дня. Однако, единственный показатель замершей беременности - не размер, а отсутствие сердцебиения плода.