Консультации педиатра

Вопрос:
ANNETTA , 11 января 2010 года
Здравствуйте! Моей дочке 1.8 мес. вчера она весь день чихала с интервалом 5-15 мин.,а ночью заложило нос пробывала промывать аквалором ни чего невыходит ,всю ночь плохо спала . Что делать? Поможет ли назевин детский?

Ответ:

принципы лечения насморка следующие:
1. промыть и тщательно очистить нос от слизи или корочек. для этого применяют солевые р-ры (аквамарис, аквалор и т.д.), очищают ватными ТУРУНДАМИ (не палочками), смочеными р-ром. вворачивают на 1.5-2 см. Далее.
2. закапывают капельки по типу Називина, хорошие капли Виброцил по 1 кап.в каждый нос.ход(их применяют 2-3 раза в сутки). затем.
3. если сопли с зеленцой Протаргол 2%, если светлые альбуцид (глазные капли).
плюс не забывайте о лечении основного заболевания. насморк это симптом многих заболеваний.
поэтому гриппферон в нос капать каждые 4-6 часов. если нет температуры - хороши свечи Вибуркол по 1 утром и на ночь 4-5 дней. обильное питье, лучше в виде отвара ромашки. липового цвета.

Комментарии:

Аноним , 4 мая 2011 года
Добрый день!!!! Девочке 2,1 года. В понедельник у нас начался массаж по показаниям ортопеда (плоско-вальгусная стопа). Вчера у ребенка начался насморк. Сегодня уже потекло из носа. Целесообразно при насморке посещать массаж?