здравствуйте.у меня вот какая проблема.после родов у меня при физических нагрузках (будь это занятия спортом или секс) происходит недержание мочи.нормально ли это.я понимаю,что после родов все расширилось и мышцы ослабли,но прошло уже почти полтора года.подскажите,пожалуйста,счем это может быть связано и как это вылечить?
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! А удерживаете ли Вы мочу при смехе, кашле, чихании? Скорее всего, Ваша проблема связана с опущением стенок влагалища и изменением угла наклона уретры. Подтвердить это можно, если провести комплексное уродинамическое исследование. Если будет превалировать стрессовый компонент недержания мочи, то Вам показана операция - установка сеточки под уретру влагалищным доступом. Если преобладает императивный компонент, назначают специальные лекарства. В любом случае регулярно выполняйте упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, этот комплекс есть в И-нете.