Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Аноним , 1 ноября 2012 года
Здравствуйте, Светлана Олеговна! Моей дочери (2,6 года) поставили атопический дерматит), есть сухость на одной щёчке и внизу ножек (повыше голени вся ножка), у меня очень сухие локти и колени и такая же сухость внизу ног. Врач сказала это наследственное и оно не лечится, нужно постоянно мазать 2 раза в день эксипиалом гидроласьоном, а мне зксипиалом липоласьоном. Никаких гелей для душа и шампуней купать дочку кремом лаванте. А ещё выписала пропить 10 дней симбитер. Неужели это правда и это не лечится?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Безусловно, генетические факторы играют определенную роль в развитии атопического дерматита. Но при этом не являются главенствующими. Атопический дерматит – заболевание со сложной этиологией. На его развитие и течение влияет множество причин и провоцирующих факторов. Например - дисфункция иммунной системы, стресс, климат, инфекции, раздражающие вещества, аллергены. У большинства пациентов к 6-7 годам яркие проявления болезни отсутствуют. И только очень небольшой процент пациентов продолжает страдать атопическим дерматитом в течение жизни. У части пациентов (как и у Вас) остается сухость кожных покровов, которая с успехом корректируется специальными средствами для ухода за кожей. При правильном уходе за кожей и исключения провоцирующих факторов удается добиться длительной ремиссии заболевания. Придерживайтесь рекомендации Вашего доктора. При минимальных клинических проявлениях правильного ухода за кожей и гипоаллергенной диеты будет достаточно. Постарайтесь избегать стрессов в жизни ребенка. Изменив домашнюю среду можно добиться более легкого течения заболевания и длительной ремиссии. Увлажняйте воздух в помещении. Откажитесь от ковров и ковровых покрытий на полу и стенах. Не пользуйтесь шерстяными одеялами и перьевыми подушками. Выбирайте для девочки комфортную одежду (не используйте шерсть, плотные «недышащие» ткани) избегайте потения. Ногти должны быть короткие и чистые - для профилактики присоединения вторичной инфекции при расчесах. Пассивное курение может спровоцировать обострение атопического дерматита.