Грудное вскармливание

Вопрос:
lensh , 31 октября 2012 года
Здравствуйте, ни с того ни с сего стали болеть соски при кормлении уже вторую неделю, и не только при кормлении, но и даже когда дотрагиваюсь, а когда только затягивает сосок - так вообще вою. Дочери 8 месяцев, зубов нет, режутся, но не сильно. При кормлении не кусает, трещин нет, не беременная. Что это такое может быть?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Самое первое, что приходит на ум, это молочница груди.
Понаблюдайте за собой, за состоянием груди, прочтите здесь
akev.ru/content/view/423/52/
Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

lensh , 1 ноября 2012 года (автор вопроса)
спасибо за ответ, только вроде не похоже, кроме болезненности непосредственно в момент прикладования больше ничего не подходит.
  Отвечает Марина Сергеевна:
и не только при кормлении, но и даже когда дотрагиваюсь
Можно провести тест.
Если взять р-р стоматологический Кандида, накапать несколько капель на ватный диск, затем на сухую ореолу и сосок приложить его и подержать слегка на той груди, которой кормить пока не намерены, проделать это раз 5 за день с каждой грудью, то в случае с молочницей через сутки-двое симптоматически должно стать полегче. Не факт, что сильно легче, но должно быть заметно облегчение.
lensh , 2 ноября 2012 года (автор вопроса)
спасибо, обязательно попробую!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Удачи.