Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Аноним , 31 октября 2012 года
Здравствуйте. На днях во время принятия душа обнаружила у себя на половых губах и промежности маленькие выросты, как гребешки по 2-3 мм. Честно я просто в ужасе, неужели это счастье мне передалось половым путем? раньше у меня были бородавки на руках, но исчезли сами, также бывали в подмышечных впадинах маленькие папилломки, которые тоже исчезли сами. Могут ли эти выросты на гениталиях образоваться из-за снижения иммунитета т.к. я очень часто болею простудными и у меня дисбактериоз с детства или это всё-таки мне передалось половым путем?Я просто в ужасе, не знаю как жить дальше! Заранее спасибо за ответ!

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Бородавки в области половых органов (кондиломы) – проявление ВПЧ - инфекции (как и обыкновенные бородавки), но вызываются другими типами вируса папилломы человека. Большинство людей, ведущих половую жизнь, являются носителями ВПЧ. Чаще всего инфекция протекает бессимптомно, только у небольшого числа имеются клинические проявления (кондиломы). Заражение происходит половым путем. Пожалуйста, обратитесь к врачу. Вероятно, у Вас имеются высыпания, которые Вы не можете увидеть (например, на шейке матки). Доктор уточнит диагноз и назначит необходимые исследования. Наиболее информативным методом диагностики ВПЧ является Дайджен-тест. Это исследование позволяет выявить ВПЧ, его принадлежность к группе с высоким или низким онкогенным риском и определить его концентрацию в тканях. Проводить тест необходимо с кольпоскопией, исследованием цитологии мазков шейки матки (биопсией и гистологическим исследованием при необходимости). У молодых пациентов, с нормальным иммунитетом, ВПЧ инфекция носит кратковременный (транзиторный) характер и заканчивается клиническим выздоровлением. То есть клинических проявлений (остроконечных кондилом) нет, вирус перестает определяться в тканях доступными клиническими методами. Обычно этот процесс занимает несколько месяцев. Только в небольшом проценте случаев, происходят рецидивы высыпаний, и ВПЧ-инфекция продолжается длительное время. При желании кондиломы можно удалить, но делать это самостоятельно я Вам не рекомендую. Абсолютное большинство пациентов с проявлениями ВПЧ-инфекции – пациенты с нормальным иммунитетом. Под нарушением иммунитета в данном случае подразумевается ВИЧ-инфекция, сопутствующие злокачественные заболевания, состояния на фоне химиотерапии или терапии цитостатическими препаратами.