Козочка , 18 августа 2010 года
Добрый день, Алена! Моему сыну 2 года и 9 месяцев, вес 14 кг, рост 91 см. 1. Размер реакции Манту - 8 мм, направили к фтизиатору. Что это значит? В прошлом году реакция была отрицательная. Неужели туберкулез? 2. Невролог измерила голову сына, 53 см. Сказала, что у него голова взрослого мальчика. Необходимо наблюдать за его поведением. Я до этого момента не видела никаких отклонений в поведении сына. Нормальный ребенок, не агрессивный, веселый, любознательный, не вялый. Тем не менее сказала, через 2 месяца придти к ней на прием, она напишет направление на ЭХО. Какая опасность в большом размере головы?

Ответ:

большой размер головы может быть семейной особенностью - пока нет повода переживать. надо смотреть приросты.
манту резкоположительная может быть свидетельством знакомства с туберкулезной палочкой - нужна консультация фтизиатра - и почитайте тут http://www.detskydoctor.ru/publ/28-1-0-199