Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
kisiliy , 31 октября 2012 года
Здравствуйте! У меня во время беременности вышли кондиломы, денег небыло,чтобы их убрать и муж мне сам их удалял,постепенно..Когда я родила они все до конца сами спали....Есть ли вероятность,что они вернуться, мне сказали что вирус папиломы человека это на всю жизнь??

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. У молодых пациентов, с нормальным иммунитетом, ВПЧ инфекция носит кратковременный (транзиторный) характер и заканчивается клиническим выздоровлением. То есть клинических проявлений (остроконечных кондилом) нет, вирус перестает определяться в тканях доступными клиническими методами. Обычно этот процесс занимает несколько месяцев. Если клинические проявления отсутствуют – никакого дополнительного лечения проходить не надо. Только в небольшом проценте случаев, происходят рецидивы высыпаний, и ВПЧ-инфекция продолжается длительное время. При желании кондиломы можно удалить, но делать это самостоятельно я Вам не рекомендую. Абсолютное большинство пациентов с проявлениями ВПЧ-инфекции – пациенты с нормальным иммунитетом. Под нарушением иммунитета в данном случае подразумевается ВИЧ-инфекция, сопутствующие злокачественные заболевания, состояния на фоне химиотерапии или терапии цитостатическими препаратами. Пожалуйста, обратитесь к врачу. Вирус папилломы человека является основной причиной развития рака шейки матки. Необходимо пройти гинекологическое обследование с исследованием цитологии мазков с шейки матки. Это необходимо сделать, чтобы исключить изменения шейки матки на самых ранних стадиях.