Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Аня Тр , 31 октября 2012 года
Здравствуйте! Заметила, что у моего двухмесячного сынишки, на одной ножке под коленкой три складочки,а на второй две. Складки симметричны, в месяц делали плановое узи, сказали все в норме. Проходили курс массажа, тонус ножек был, не давал разводить ножки. Сейчас разводит, но не идеально. Врач сказала через полтора месяца повторить курс. Что это может быть? Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
УЗИ тазобедренных суставов (думаю, речь идет о них) – достаточно объективный метод диагностики. Асимметрия складок не патогномоничный (не обязательный) симптом дисплазии. Причин плохого разведения ножек несколько. В вашем случае, очевидно был повышенный тонус приводящих мышц. Главное - есть положительная динамика лечения.