Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Аноним , 30 октября 2012 года
Добрый день!! вот такой вопросик: у ребеночка-девочки,1 год 10 мес, вокруг ротика стала сухая кожа,мелкие красноватые папулы, после приема пищи становятся ярче! исключила з.пасту (фтора нет), ограничила аллергены, смазывала на ночь стрептомициновой мазью,умывала кипяченой водой, но особого результата не было- то меньше,то больше. Сегодня обратилась к врачу: диагноз: периоральный кандидоз, лечение: 1)симбитер,2) пимафукорт,3)крем урьяж барьердерм защитный.4) диета,ограничение сладного. вопрос: можно ли назначать гормональный пепарат при периоральном диатезе? По фото из интернета похоже на периоральный диатез, одно и тоже это диатез=кандидозу?? спасибо!!

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Я не вправе оспаривать лечение, назначенное доктором, который смотрел Вашего ребенка очно. Если у Вас возникли сомнения – можно задать эти вопросы доктору во время повторного визита, или обратиться к другому специалисту. В данном случае идет речь об уточнении диагноза и адекватном лечении. Очень похожие высыпания встречаются при всех трех обсуждаемых здесь заболеваниях кожи – периоральном дерматите, кандидозном периоральный дерматите и атопическом дерматите. Диагноз может поставить доктор только во время очного осмотра и проведения дополнительных исследований. Диагноз кандидозного периорального дерматита требует лабораторного подтверждения – соскоба и посева на грибки. Часто кандидозная инфекция осложняет течение других дерматозов – как периорального дерматита, так и атопического дерматита. Клинически периоральный кандидозный дерматит будет отличаться наличием четкой границы у высыпаний. При атопическом дерматите (заболевание, которое наиболее часто встречается в этой возрастной группе), также наблюдается сухость и инфильтрация красной каймы губ (при периоральном дерматите красная кайма губ, как правило, не поражается), а также наличие изменений кожи (иногда минимальных) на других участках кожного покрова. Периоральный дерматит довольно редко встречается у детей этой возрастной группы. В основном его наблюдают у детей на фоне применения местных кортикостероидных мазей (у детей, страдающих атопическим дерматитом), при ингаляциях кортикостероидных препаратов (у детей, страдающих бронхиальной астмой), провоцирующим фактором является фтор (в зубных пастах и мыле). Провоцируют развитие периорального дерматита заболевания желудочно-кишечного тракта, например синдром мальабсорбции и кандидоз. Пимафукорт – комплексный препарат, содержащий три активных компонента – антибиотик широкого спектра действия, противогрибковый препарат и кортикостероидный препарат слабой степени активности (гидрокортизон). При периоральном кандидозном дерматите, этот препарат может быть назначен на I этапе терапии. Требуется уточнение диагноза и консультация гастроэнтеролога.