Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
galka2682 , 30 октября 2012 года
Здравствуйте! У меня на пальцах рук трескается кожа. кожа на руках очень сухая! Подскажите пожалуйста как это вылечить.Спасибо

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Описанные Вами высыпания наиболее характерны для сухой экземы кистей. Лечение экземы – довольно трудная задача, как для доктора, та и для пациента. Пожалуйста, обратитесь к врачу-дерматологу для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения. Необходимо провести осмотр всего кожного покрова и кожи волосистой части головы (похожие высыпания могут наблюдаться при атопическом дерматите или при псориазе, при этом некоторых пациентов беспокоят только высыпания на коже кистей). Заболевание имеет множество причин и провоцирующих факторов. Прежде всего, следует исключить контакт с раздражающими и химическими веществами. Берегите кожу от трения, холодного воздуха. В ряде случаев развитие заболевания связано с контактами с аллергенами (как профессиональными, так и нет – резина, никель и другие металлы, консерванты, ароматизаторы, и другие добавки, пищевые аллергены). К провоцирующим факторам относятся также отдаленные источники грибковой или бактериальной инфекции. Эмоциональные перегрузки и стресс значительно затрудняют лечение. По возможности, ограничьте контакт с водой, после водных процедур пользуйтесь специальными кремами-эмолентами. В периоды обострения необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Наружно – кортикостероидные мази – короткими курсами, с последующим переходом на индифферентные мази. Пожалуйста, обратитесь к врачу.