Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Аноним , 30 октября 2012 года
Здравствуйте, начну сначала в конце августа у доче ей сейчас 2, 7 появились красные три пятна на теле, потом на голове, сходили к врачу это лишай , я так и думала , и уже начала сама лечить, врач прописал мазать йодом, и мазь серно-дегтярно- салициловая, и я еще мазала домашними средствами, на теле прошло через несколько дней, на голове вроде нет,. но анализ врач сделал соскоб чешуек, и волос на голове, показала нет ничего, и так делали каждую неделю вообщем три раза, все нас выписали, пошли в сад но я сама та вижу что чешуки не проходят на голове и иногда мажу, и вот опять мы пошли к врачу нас посмотрели под лампой и было видно всечение несколько маленьких на голове, и на теле от прошлых лишаев остались белые пятна и вот по бокам появились красные прыщики, они опять возвращаются, я уже не знаю что делать , врач прописал таблетки гризеофульвин по 1 таб утром днем и вечером 0,5, а можно ли эти таблетки заменить суспензией. мазь эту же дегтярную, прописала и не могу прочитать фунгобербин кажется так, подскажите пожалуйста что делать, читала что эти таблетки влияют на печень, посоветуйте другие менее вредные,я сама купила мазь клотримазол, еще врач сказала нужно волося сбрить, иниче не вылечить, диагноз микроспория.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. У Вашего ребенка распространенный процесс – поражена и гладкая кожа, и волосистая часть головы. Наружные средства при поражении волосистой части головы, к сожалению, не дают должного эффекта. Такие формы микроспории требуют обязательного системного лечения, т.е. гризеофульвин необходимо принимать в таблетках. Ваш доктор назначил адекватное лечение. Гризеофульвин является препаратом выбора при лечении микроспории у детей (не только в России, но и в странах Европы, США). Другие препараты могут быть назначены в случае непереносимости гризеофульвина (обладают меньшим клиническим эффектом при микроспории). Лечение проводится с контролем анализов крови и функции печени. В период терапии гризеофульвином ребенку следует избегать воздействия прямых солнечных лучей и УФ облучения. При лечении необходимо соблюдать водный режим (по возможности, ограничить контакт с водой), при водных процедурах пользоваться шампунями и средствами с антимикотическими компонентами (например, Низорал-шампунь). Волосы на очагах действительно необходимо сбривать 3 – 2 раза в неделю. Назначенная Вашим доктором наружная терапия (дегтярная мазь и Фунготербин) также необходима. На голову необходимо одевать косынку (меняется ежедневно, стирается при температуре 90 градусов). В доме – ежедневная влажная уборка с дезинфицирующими средствами. Белье необходимо стирать при температуре 90 градусов, если это невозможно – гладить с 2 сторон. С мягкими игрушками лучше расстаться. Если в доме есть животные (кошки, собаки) они должны пройти лечение у ветеринара.