Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Аноним , 30 октября 2012 года
Здравствуйте. Я беременна и у меня Псориаз. Меня особо не беспокоит, но это я так поняла не лечится и передаётся детям. Каковы последствия этой болезни для меня и для ребёнка

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. У большинства пациентов псориаз наблюдается в легкой форме, с длительными ремиссиями. При псориазе могут поражаться кожа, ногти и суставы. На другие органы и системы это заболевание не влияет. Поражение суставов – псориатический артрит наблюдается лишь у 5-8% больных псориазом. Примерно у трети больных поражаются ногтевые пластинки. При лечении псориаза может быть достигнута длительная ремиссия заболевания. Этиология заболевания полностью не выяснена. Помимо наследственных факторов существуют провоцирующие факторы окружающей среды. Утверждать, что у Вашего ребенка обязательно разовьется это заболевание нельзя, но, безусловно, он будет иметь генетическую предрасположенность к этому заболеванию. Если болен один и з родителей, риск развития псориаза у ребенка составляет 8%. К провоцирующим факторам развития псориаза относят механические травмы кожи (к ним относят сильное растирание, травмирование кожи при расчесывании), инфекции (особенно стрептококковая), эмоциональные и физические перегрузки Некоторые лекарственные средства могут спровоцировать начало или ухудшить течение заболевания (глюкокортикоиды для системного применения, противомалярийные средства, препараты лития, интерфероны, β – адреноблокаторы), алкоголь. Гормональные сдвиги, происходящие во время беременности, влияют на течение псориаза. К счастью, у большинства пациенток, во время беременности наступает улучшение состояния кожи. Риск обострения существенно увеличивается в первые месяцы после родов. Внимательно относитесь к своему здоровью. По возможности, исключите все провоцирующие факторы.