Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Ирина160671 , 30 октября 2012 года
у ребенка 14 лет в подмышечных впадинах много белых выпуклых (наверно малюски) если попробовать вывести в дом условиях не опасно это?и чем?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Прежде чем что-то удалять, в домашних условиях – необходимо показать ребёнка врачу-дерматологу. Высыпания при контагиозном моллюске действительно могут располагаться на коже подмышечных впадин, но при этом высыпания можно увидеть и на других участках (например в области локтевых суставов, лице). Высыпания при моллюске имеют вид узелков белого цвета, или цвета нормальной кожи с характерным вдавлением в центре. Обычно, очаги не сопровождаются никакими ощущениями. Высыпания, как правило, проходят самостоятельно, без лечения. Но это может занять довольно много времени (до 6-9 месяцев). В течение этого времени высыпания могут распространяться на другие участки кожи, при этом ребенок является заразным для окружающих. Необходимо соблюдать правила личной гигиены и избегать контакта с зараженной кожей, прикрывая высыпания одеждой. Удалять множественные очаги в подмышечных впадинах, в домашних условиях, я Вам не рекомендую. В условиях медицинского центра такие очаги удаляют простым кюретажем, жидким азотом, лазером. Все процедуры проводятся с местной анестезией. Пожалуйста, обратитесь к врачу.