Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
natastya , 29 октября 2012 года
Здравствуйте! Моему сыну 3мес и 1 нед. Смешанное кормление было. 10 дней как перешли полностью на ИВ. Смесь Nan.Сегодня была у педиатра, она нам назначила безлактозную смесь хумана, д/з атипичный дерматит. Высыпания на щеках (сухое красное). Пошли к дерматологу назначение след: 1 фенкарол 10мг 1/2табл 2раза в день 2 адсорбикс 1 капсула утром на тощак 3 элоком локально лечение 10 дней. Смущает что эти препараты для детей старше 6 лет. И еще не понятно почему назначили безлактозную смесь ,а не гипоалегенную? заранее большое спасибо!

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Фенкарол может быть применен у детей младше 3 лет, он рекомендован для использования в детской практике. Для детей существует специальная форма препарата – в виде саше. От лечения Адсорбиксом, я бы воздержалась – нет данных о безопасности его применения у детей. Он может быть заменен на другой препарат, с аналогичным действием (энтеросорбент), рекомендованном для применения в детской практике – например, энтеросгель. При лечении атопического дерматита, у детей, находящихся на искусственном вскармливании, действительно, в первую очередь рекомендуются гипоаллергенные смеси или высокогидролизные смеси. Безлактозные смеси не имеют никакого отношения к лечению атопического дерматита. Соответственно, использование этих смесей для лечения аллергических проявлений у ребенка является ошибочным. Лактоза важна для развития центральной нервной системы. Безлактозные смеси используются только там, где имеет место недостаточность фермента лактазы. В частности - тяжелые и среднетяжелые формы лактазной недостаточности, период восстановления после кишечных инфекций и т.п. Но даже в этих случаях они используются в течение 2-4 недель. Пожалуйста, проконсультируйтесь еще раз у педиатра, возможно, кроме атопического дерматита, у ребенка имеется лактазная недостаточность. Основными симптомами этого состояния являются диарея, повышенное газообразование в кишечнике (вздутие живота, кишечные колики, срыгивания), дисбактериоз (развитие патогенной флоры в кишечнике).