Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Мама Аня-а-еще как , 29 октября 2012 года
Добрый день. У ребенка с 9 до 11 месяцев, неправильно становилась одна ножка(как у Чаплина). Обратились к ортапеду. Был массаж+жесткая ортапедия. Где-то около 2-х лет перешли на обувь-профилактику. Подскажите, пожалуйста, до скольки лет необходимо ходить в профилактике и если можно рекомендации как вырастить дочкины ножки правильными и аккуратными (страх огромный, у самой плоскостопие и ноги как у хоббитов). Сейчас нам три года. Благодарю.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Вам нужно постоянно (1 раз в 6 месяцев) наблюдаться ортопедом, носить ортопедическую обувь, делать массаж и гимнастику, а если положительной динамики нет – то решать вопрос хирургически. Когда и что делать, должен решать Ваш лечащий ортопед. Если Вам что-то не ясно – проконсультируйте ребенка у другого ортопеда.

Комментарии:

Оксана Табунщикова , 3 апреля 2016 года
Здравствуйте!Моей дочке в мае будет 6 лет,у неё правая ножка уходит в бок.Не поздно ли нам обратиться к ортопеду,реально её ещё выровнить?
Оксана Табунщикова , 5 апреля 2016 года