Консультация психотерапевта

Вопрос:
Анна Вуд , 18 августа 2010 года
Здравствуйте,Андрей!Мы с моим мужем живём уже третий год.Ребёнку-1г7м.до рождения ребёнка он уделял мне много внимания.но после родов всё существенно поменялось.Правда,не могу сказать,что наши отношения были гладкими...Мы всегда конфликтовали,в основном из-за ревности.После рождения ребёнка я стала относиться ко всему по-другому.Теперь мы ругаемся практически по любому поводу.Я требую внимания-он как будто не замечает этого.Ещё у него всегда была склонность вывести меня из себя-ему даже это нравится.Когда я пытаюсь с ним поговорить,он либо не слышит,либо вообще меня просит отстать.Вобщем я практически все проблемы держу в себе.Все наши конфликты,драки,унижения,колкие фразы,упрёки практически сломали меня.Плюс на моё подавленное мужем состояние навалились хлопоты и заботы о ребёнке.Ко всему этому прибавились переживания о том,как с моим ребёночком общаются его родители(они подкармливают его тем,что по возрасту ему не положено-а моё мнение им всё равно,они считают,что покурить рядом с ребёнком-ничего страшного,материться-тоже нормально).Когда я попробовала сделать им замечание по поводу нецензурных выражений,получила ответ:"вы сами ругаетесь".Я могу себя сдерживать,но муж мой постоянно материться.А я не могу прореагировать на всё происходящее без агрессии!Вообщем за годы жизни с ним,я превратилась в комок нервов,я словно ёж.Контролировать себя не получается!Срываюсь очень часто.Муж уже просто раздражает,когда он рядом.Он ещё постоянно на меня давит,что я должна идти на работу!А ребёнка не с кем оставлять(конечно,я против,чтобы его родители проводили больше времени с моим малышом)Я вообще стараюсь оставлять ребёночка им только в самых крайних случаях-когда не могу его взять с собой,когда нужно выйти на подработку. Подскажите,пожалуйста,как мне избавиться от агрессии,как научиться себя контролировать. Заранее спасибо.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Мне кажется, что вопрос вы задаете не совсем о том. Ваша агрессия – это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. Вопрос скорее о ваших отношениях с мужем. Такое ощущение, что вы чужие люди и непонятно, что вас связывает. И даже – зачем он вам? В брак ведь вступают для чего-то. Чтобы вместе было легче, чтобы поддерживать друг друга, помогать, решать совместно проблемы и т.д. У вас с этим, судя по письму, не очень. Тогда остается решить – стоит ли бороться за сохранение брака и что для этого нужно, или не тратить напрасно силы и попробовать жить по-новому. Тем более живете вы вместе совсем недолго (третий год), еще ничего толком не нажили, и если за этот небольшой срок вы понимаете, что это не ваш человек (как и его родственники), то зачем вам все это?
Что же касается вопросов, связанных с воспитанием или кормлением ребенка, то их надо решать предельно жестко. Родственники должны знать свое место. Это ваш ребенок и этим все сказано.
Насчет мужа: есть ощущение, что он трактует ваши срывы и эмоции как слабость («ты сердишься, значит, ты не прав»). И не воспринимает вас всерьез. В таких ситуациях обычно перестают говорить и начинают действовать.

Комментарии:

Анна Вуд , 25 сентября 2010 года (автор вопроса)
спасибо Вам большое!сегодня была последняя капля.....нужно разводиться не смотря на сложности((