Грудное вскармливание

Вопрос:
Ksuha111 , 10 января 2010 года
Марина Сергеевна, у меня вопрос, может и не по теме, но все же. Малой 9 месяцев, мы на ГВ. У меня появилась молочница (вагинальная), спринцуюсь пока содой и хлорфилиптом. Может подскажите, какие можно применить таблетки или свечи при ГВ, чтобы малышке не навредить. Слышала, что разрешен Пимафуцин.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Чтобы ускорить поиск, был использован один из справочников совместимости, размещенный на сайте e-lactancia.org.
Следующие препараты, применяемые для лечения молочницы, обозначенной Вами, и получившие балл «ноль» по степени риска для малыша и грудного вскармливания:
Дифлюкан
Низорал
Нистатин (помечание: систематическое всасывание через кожу или кишечник не значительно)
Кандид (помечание: систематическое проникание сквозь кожу не значительно. Мыть тщательно руки. Избегать использования на груди либо смывать перед кормлением)
К сожалению, мною информации про Пимафуцин в нем найдено не было.

Однако, в инструкции при описании препарата явных противопоказаний так же не было выявлено. См. описание Пимафуцина webapteka.ru/drugbase/name4218.html

Поэтому с целью возможного получения дополнительной информации Вы можете обратиться на сайт «Молочные Реки».

Примечание.
Все вышеуказанные препараты – это препараты выбора. То есть их нельзя сразу же начинать использовать. Потому что лечение может назначить только Ваш врач!

От себя. Что Вы точно можете сделать, не вредя малышу, а, наоборот, помогая себе избавиться от этого заболевания, так это соблюдать некоторые бытовые правила:
- всегда обязательно мыть руки после посещения туалета
- изменить свой рацион, убрав все дрожжесодержащее (мучное, сладкое), сыр, кефир; если возможно, то добавить зеленый чай раза 3 в день
- обычно лечение кандидоза сопряжено и с его профилактикой рецедива, поэтому крайне важно пройти весь курс лечения, назначенный врачом, не зависимо от того, заметны ли для Вас его признаки еще или уже нет

Скорейшего выздоровления, удачи!