Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Пиривана , 28 октября 2012 года
У моего сына на подошве образовались бородавки. При ходьбе очень болят. Подскажите пожалуйста как их вывести? Спасибо.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. К сожалению, Вы не написали, сколько лет Вашему сыну. В любом случае, при лечении детей лучше избегать болезненных и агрессивных методов. В домашних условиях можно применить препарат «КриоФарма для стоп» (он сертифицирован для применения у детей с 4 лет). Лечение будет безболезненным, эффективным и не займет много времени. Этот препарат легко дозируется с помощью специальных одноразовых аппликаторов, при правильном применении не оставляет рубцов. После применения не требуется какого-либо специального ухода за ранкой – достаточно содержать ее в чистоте. Можно плавать и принимать душ. В медицинском центре может быть предложены различные методы удаления – криодеструкция жидким азотом, удаление лазером, электрокоагуляция. Детям эти процедуры проводят под местной анестезией. Необходимо помнить о профилактике подошвенных бородавок. Излишняя потливость ног (гипергидроз) способствует их повторному появлению. Для мальчика необходимо выбирать обувь и носки из натуральных, дышащих материалов, и комфортную обувь, не создающая сильного давления на стопы.