Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Аноним , 28 октября 2012 года
Здравствуйте!!!! Скажите, пожалуйста, я недавно обнаружила сыпь на теле, а потом некоторые прыщи превратились в сушеные пятнышки, я посмотрела в интернете по фото и выяснила, что у меня скорее всего Розовый лишай, но в интернете пишут, что его нечем лечить. Скажите, пожалуйста, как он появляется и как все таки его вылечить!!! И передается ли он на остальных!! Заранее спасибо!!!

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Я настоятельно советую Вам обратиться к врачу-дерматологу, для постановки диагноза и назначения лечения. Большинство кожных болезней отличается большим клиническим разнообразием, то есть высыпания могут быть типичными, или более редко встречающимися. Высыпания при некоторых заболеваниях (например, при вторичном сифилисе), могут имитировать кожные заболевания. Для правильной постановки диагноза необходимо иметь соответствующее образование и опыт клинической работы. Было бы наивно полагать, что Вы самостоятельно справитесь с этой задачей. Пожалуйста, обратитесь к врачу. Розовый лишай – дерматоз, который, как правило, проходит самостоятельно, без лечения. То есть не лечат именно поэтому, а не потому что «его нечем лечить». Этиология заболевания до конца остается невыясненной. У абсолютного большинства пациентов заболевание начинается после перенесенного ОРВИ (в среднем за месяц до начала высыпаний). Вначале появляется первый очаг – материнская бляшка – овальная, розовато-красного цвета, немного приподнятая над уровнем кожи, диаметром 1-5 см, в границах которой образуется чешуйчатый воротничок вокруг центра бляшки. По периферии пятна отмечается розовый ободок без шелушения. Через несколько дней образуются похожие, но меньшие по размеру очаги. Через 14 дней их количество достигает максимума. Высыпания обычно расположены на коже туловища, плеч и бедер, часто сыпь сосредоточена в нижней части живота. Длинная ось овальных очагов направлена вдоль кожных линий, из-за этого рисунок сыпи иногда напоминает ветви ели. Высыпания на коже лица не характерны. Через 4 – 12 недель высыпания самостоятельно пропадают, не оставляя рубцов. У некоторых пациентов на месте высыпаний остается гиперпигментация кожи, которая со временем также исчезает. Розовый лишай не относится к инфекционным заболеваниям и заразиться им нельзя. Похожие высыпания наблюдаются и при других заболеваниях – грибковой инфекции кожи, вторичном сифилисе, парапсориазе, токсикодермии, мгогоформной экссудативной эритеме. Лечения розового лишая не требуется, если он имеет типичные проявления и не сопровождается зудом. При выраженном зуде назначают антигистаминные препараты. При распространенных обширных и распространенных высыпаниях применяют эритромицин в таблетках. Ультрафиолетовое облучение (искусственное или естественное) способствует более быстрому исчезновению сыпи. Пожалуйста, обратитесь к врачу.