Консультация репродуктолога по вопросам преодоления бесплодия.

Вопрос:
Жонушка , 27 октября 2012 года
Здравствуйте!Алина Николаевна.хотелось бы с вами проконсультироваться по поводу бесплодия.Мы с мужем пытаемся уже 4 года,но что то никак,посещала разных врачей,но почему то мне кажется что они меня не допроверили.Мы сдавали гормоны,торч инфекции,узи9зреет ли фоликул и все остальное).проверяла трубы(с трубами не очень,но говорят что одна проходима.а другая частично и ничего предпринимать не надо,ну мне их продували и все),у щетовидки есть отклонения,но вроде востановили все и я полная(с эндокринологом пытаемся похудеть.но вес упал на 5 кг и дальше встал),сейчас вот еще оказалось что у меня киста правого яичника и нужно делать лапароскопию.но один из врачей говорит,что я полная и могут из за этого быть противопоказания,а другой врач говорит что нет.можно делать и еще узист написала что у меня гиперплазия эндометрия.хотя мне лично она за это ничего не говорила и эндометрий вроде в норме для этого дня цикла,а врач сказал что обязательно нужно чистить.Я ниже напишу все что написал мне узист. Вопросы вот какие: 1. Что нужно проверить еще?(мужа проверяли если надо напишу его результаты анализа.Но там конечно не все так гладко,но мы пили лекарства,помогли,но не очень.Врач говорит что конечно можно и с таким процентом за Б,он не настолько и плох) 2. Нужно ли делать чистку или с эндометрием все нормально и почему тогда врач написала гисплазия? 3. Можно ли делать лапараскопию полным(170 рост и 100 кг)? Вот само узи(что смогла разобрать, может что не так разберу извините) Эндометрий — 16-17мм, в стадии поздней секреции OS — 31*19 мм мелкофоликуллярной структуры ОД — 25*16 мм.мелкофолл Уходя из какого то полюса кистозная структура -34 мм с четкой гладкой капсульной ячистым(не уверена что правильно прочитала слово) неоднородным содержанием.В заднем своде свободной жидкости нет. Узи признаки: гиперплазия эндометрия.киста правого яичника схожая с эндометриозной. Я вот еще досмотрела.что последнее слово похоже больше не на эндометриозный.а на эндометриоз.нет Спасибо.

Ответ:
Паламарчук Алина Николаевна
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, специалист по репродуктологии, эндоскопической хирургии, эндокринной гинекологии
1. Нужно сделать УЗИ сразу после месячных (на 6-11 день цикла) и оценить толщину эндометрия. Если он будет толстый (узист знает нормы толщины в каждый день цикла), надо делать гистероскопию. В случае, когда будете делать лапароскопию, то они делаются одним этапом, и не надо дополнительного наркоза.
2. Лапароскопию делать можно, но с таким весом сложно. Если доктор берется, значит, он знает, что делает. Другой вопрос – что это за киста? Сдавали ли Вы онкомаркеры СА 125 и НЕ 4? Сколько она уже существует по времени? Если действительно это эндометриома и она больше 30 мм, то лучше сделать лапароскопию (а тогда уже и гистероскопию).