Консультации логопеда

Вопрос:
Nata-solnche , 10 января 2010 года
У меня есть крестница,ей три года,а она почти не говорит-мама ,папа,аина(Марина) и все.В садик не ходит.Может есть какие-то программы для занятий в виде игр?

Ответ:

Здравствуйте.

Вашей крестнице- 3 года, это этап формирования правильного звукопроизношения, связной речи, и к нему надо отнестись серьезно. Раз ребенок не посещает никакие развивающие учреждения, значит необходимо самим заняться развитием ребенка, пока еще есть время. Из того что вы пишите, можно судить об отставании ребенка в речевом развитии, хотя иногда бывают случаи, что дети у кого развитие речи запоздало к 4 годам, в 5 и 6 лет уже никак не будут проявлять признаки отставания. Очень многое влияет на развитие речи детей, а они между тем всегда умеют сразу схватывать то, что доступно их пониманию. В случае замедленного развития речи важно, однако, выявить симптомы возрастающей неспособности ребенка различать предметы по их названиям. Ребенок учится говорить, подражая взрослым. Характер подражания зависит от того, какие у детей имеются для этого возможности. Чем больше звуков мы будем издавать в их присутствии, тем скорее они научатся говорить связно и правильно. Это значит, что разговаривать с детьми нужно медленно, спокойно и ласково, часто называя разные предметы, повторяя слова, особенно , когда ребенок смотрит на них или показывает. Когда ребенок начинает повторять наши слова, не забывайте, что он подражает нашему языку, и поэтому не следует употреблять «детскую» лексику, даже если она нам нравится.

Так же не стоит забывать о трудности в освоении ребенком языка.( вспомните себя при изучении иностранного языка). Но для ребенка это еще труднее, т. к. у них нет никакого словарного запаса, на который можно было бы опереться. Вообще мы очень мало обращаем на это внимание, пока дети маленькие, а потом на 3- м году их жизни- легко допускаем ошибку, когда говорим с ними слишком быстро, либо все время исправляем, или же теряя терпение, заканчиваем за них начатую фразу. Понятно, что это только тормозит развитие ребенка.

А также развитие речи ребенка зависит от характера нашего с ним взаимоотношения и его связей с другими детьми. Если нам не о чем с ним разговаривать, то дома он научится немногому. Необходимо с ребенком постоянно общаться, интересоваться его интересами, желаниями, играть с ним в его игры.

Для развития вашей крестнице я могу порекомендовать следующее: Неоходимо выполнять массаж Ауглина, который благотворно влияет на речевое и интеллектуальное развитие. Занятия по мелкой моторики, которые развивают речь, а также упражнения по артикуляторной гимнастике- поможет подготовить речевой аппарат к дальнейшему произношению звуков. Но и обязательно необходимо приобрести пособие по развитию речи, т. е. пособие, в котором будут рассмотрены лексические темы. Занятия эти необходимо проводить с ребенком систематически, не меньше 2 раз в неделю.

Более подробно вы можете узнать о системе развития ребенка 3 лет у меня на сайте. Этой теме был посвящен мой аудио- семинар.