Консультация психотерапевта

Вопрос:
Анюта Сергеева , 17 августа 2010 года
Здравствуйте. Начну с того, что у меня скоропостижно умерла бабушка, самый близкий человек. Это произошло 9 мес назад, а я до сих пор не могу отойти от этого шока. Младшему ребенку было 5 месяцев и с тех пор я не замечаю как сынок растет, к мужу совершенно равнодушна, доченька пойдет в первый класс, вроде бы должна переживать, а мне все равно я вся в горе. И НЕ МОГУ СПРАВИТЬСЯ С ЭТИМ!!!!!!!! А еще постоянные мысли о том, что я тоже умру и для чего все в жизни.............Понимаю, что так не должно быть но ничего не могу с этим поделать. Помогите советом.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Наверное, у вас это первое такое сильное горе в жизни, поэтому неудивительно, что вы в шоке. Возможно, вы также впервые сталкиваетесь со смертью так прямо, лицом к лицу. Еще очень сложно принять сам факт смерти и смертности, поверить в это. Это требует большого мужества. И еще это требует времени и, если хотите, определенной работы, усилий. Это как раз такой случай, когда чтобы пережить, надо переживать.
В чем проявляется ваше горе? По поводу чего вы горюете? Это тоже важно определить.
Многие люди застывают внутри, каменеют, выключаются из жизни. Это одна из начальных фаз переживания потери, горя. Но если это затягивается (как у вас на 9 месяцев), то это не очень хорошо. Значит, работы внутренней не происходит. Чувства надо переживать, выражать. Как ни банально это звучит, но нам остается только принять эту потерю, как безжалостный и бесповоротный факт, случившийся в нашей жизни, жить дальше и помнить. Рассказывать внукам о бабушке. Вряд ли ваша бабушка хотела бы, чтобы у вас разрушилась семья и ушел муж. Что касается осознания своей собственной смертности, то именно это осознание и отличает нас от животных, делает жизнь человека одновременно и такой насыщенной и трагичной, печальной одновременно. Ведь жить бессмертно было бы очень скучно, и странно. Но жить, постоянно думая о том, что умрешь, тоже было бы странно. Поэтому каждый человек в этом вопросе ищет свой ответ, свою систему верований, которая помогает жить или приходит к Богу. У вас растут дети, значит, уже есть смысл, есть ради чего и ради кого жить.