Консультация репродуктолога по вопросам преодоления бесплодия.

Вопрос:
Исландия , 26 октября 2012 года
Здравствуйте. У меня поликистоз (овуляции нет совсем, фоликул дорастает до 13 мм), чтобы забеременить сделала ЭКО (с 1 попытки - разнополые малыши родились.) Сейчас им почти 4 года и я задумалалсь о 3 ребёнке. Но теперь хочу обойтись без ЭКО. Если сделать лапороскопию, овуляция будет востановлена? я слышала, что эта процедура максимум на 6 месяцев, потом плёнка на яичниках опять нарастёт. Скажите, эта процедура стоящая, действительно может помочь при поликистозе? И ещё, я пью три-регол уже полтора года, чтоб цикл был ровный, если через пол годика резко прекратить пить, то тоже может восстановиться овуляция?

Ответ:
Паламарчук Алина Николаевна
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, специалист по репродуктологии, эндоскопической хирургии, эндокринной гинекологии
Вы владеете очень правильной информацией. При лапароскопии делается овариальный дриллинг, в течение полугода должна наступить беременность. При отсутствии беременности через 6 месяцев нужно применять другие методы. Альтернативой лапароскопии является стимуляция овуляции, которую может провести врач-репродуктолог. После отмены три-регола овуляция может восстановиться, но далеко не в 100% случаев

Комментарии:

Исландия , 18 ноября 2012 года (автор вопроса)
Вы упомянули про стимуляцию овуляции, я пробовала это до ЭКО, фолликул дорастал еле-еле, но даже после укола ХГЧ не лопался, т.е. как я поняла поликистоз настолько сильный. Поэтому спасибо, что растолковали насчёт лапароскопии, буду готовится к ней.