Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Аноним , 24 октября 2012 года
Здравстуйте! У меня на правой руке на пальце бородавка. Как от нее избавиться? Иногда она болит. Появилась месяца 4 назад. Опасно ли это? Ото я ее нечаянно один раз содрала, но после этого она еще больше выросла(

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. К счастью, бородавки не представляют непосредственной угрозы здоровью, а являются скорее косметической проблемой. Основная проблема состоит в том, что человек невольно становиться источником инфекции для окружающих Заражение вирусом происходит при простом контакте с зараженным человеком. или при соприкосновении с зараженными предметами, влажными поверхностями, на которые вирус мог попасть с кожи страдающего бородавками человека. Проникновению инфекции способствуют мелкие травмы кожи (например, царапины или ссадины, потертости, микротрещины). Бородавки могут исчезать самостоятельно, без лечения, но это может занять довольно много времени. Если бородавка вызывает болезненные ощущения, ее лучше удалить. При травмировании, расчесывании происходит аутоинокуляция (самозаражение) – бородавка увеличивается в размере, появляются новые элементы. Существует несколько методов удаления бородавок. Какой из них выбрать зависит от Вашего возраста, сопутствующих заболеваний, вида и локализации бородавок. Диагноз должен быть установлен врачом – дерматовенерологом. Удобный метод для применения в домашних условиях – криотерапия с помощью средства «КриоФарма». Это эффективный и безопасный препарат. При правильном использовании, после лечения не остается рубцов и шрамов. Препарат легко дозировать при помощи специальных аппликаторов. Действие препарата основано на криодеструкции (аналогично действию жидкого азота, используемого для удаления бородавок в медицинских центрах).