Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Мама Алисы , 10 января 2010 года
здравствуйте!спасибо большое за то,что вы есть!вы так необходимы мне,да и,наверное,не только мне. моей дочери 10 мес, а депрессия до сих пор не закончилась,да и никто не помогает с ней справиться,даже я сама((( роды проходили с мужем,ночью,у меня схватки-он зевает, тазовое предлежание, разрезали по самое "некуда". после швы так болели,что роды по спавнению с этой болью было цветичками.на 7 день тмпература,чистили наживую,без наркоза.пила антибиотики,а муж зашел и говорит:тебя не жалко, жалко ребенка,что будет получать с ГВ антибиотики.все на мпня накинулись:то пеленаешь неправильно,то вообще пеленать не надо.в 2 мес получила от мужа подзатыльник за то,что психнула,а ребенок вздрогнул.а в 8мес узнала,что он мне изменяет...разочаровалась в нем, но не развелась - ребенок!!! если он не нужен собственному отцу,то чужому дяде он и подавно не нужен.живу с ним ради ребенка,хожу улыбку выдавливаю,как будто простила. а простила-то на словах, в душе кошки скребут. и материнство не в радость...понимаю,что эгоистка,думаю тлько о том,как мне больно,как меня предалт,ревукаждый день,нервничаю,и естественно все отражается на ней,моей маленькой и ни в чем не виноватой девочке. простите за столь долгую историю. это крик, даже не крик, а визг души. помогите стать счастливой матерью!!!!!

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Мама Алисы, здравствуйте.
Очень сожалею, что ваше вхождение в новую роль - роль матери началось не так радостно как вы хотели, да собственно и сейчас ваше состояние мало напоминает счастливое материнство. Конечно причины связаны с трудными родами и послеродовым периодом, но самое главное, что ваш близкий человек не поддерживает вас в самый ответственный период вашей соместной жизни, и совершает предательство.
Вы прекрасно понимаете, что ваши переживания, страдания, нервность предаются малышке. Ваша ситуация достаточно неоднозначна. Однако из любой ситуации всегда есть выход и не один.
Представьте себе вашу дальнейшую жизнь с мужем, но не только в ближайшее время, а значительно дольше - попробуйте написать историю вашей жизни от сгодняшнего дня до старости. Желательно написать эту историю на бумаге, чтобы была возможность прочитать, а в дальнейшем, возможно, переписать что-то из уже написанного. Попробуйте написать ещё одну(вторую) историю про себя, но только уже совсем в другом плане - напишите такую историю, чтобы она вас радовала каждым словом, чтобы вы в этой истории стали счастливой матерью и женой. После этого вы можете сравнить ваши две истории и возможно решение или осознание решения придет к вам.
Ваша депрессия требует лечения. Самым лучшим лекарством может стать ваша дочка (как это не парадоксально звучит). Постарайтесь найти такие моменты в вашем с ней взаимодействии, которые вам больше всего нравятся (возможно это кормление, прогулки, купание или что-то другое). Сосредоточьтесь на этих моментах и получайте положительные эмоции, радуйте себя тем, что вам приятно. Постепенно вы можете отметить, что таких моментов станет значительно больше.
Вы уже счастливая мать - у вас замечательная дочь, позвольте ей помочь вам стать ещё более счастливой

Комментарии:

Асютка , 3 апреля 2011 года
Вы меня поражаете , что значит живу с ним из за ребенка , вам наверно нравится себя мучать, разводитесь , уезжайте к родителям , если вы мучаетесь то ребенок уж точно. И не надо делать с себя мученицу. Удачи вам