Консультация нейропсихолога

Вопрос:
Аноним , 24 октября 2012 года
Здравствуйте Николай, постараюсь кратко сформулировать свой вопрос. Ребенку, мальчик, 2г.7мес- практически не говорит, только неразборчивые слоги, больше гласных. Простых слов папа, мама, дай, нет и т.д. в его лексиконе нет. Физически развивался по возрасту. Весёлый малыш, но играми( по возрасту) не интересуется, любимые игрушки - машинки, любит рассматривать книжки, но стоит подойти к нему в этот момент, бросает и убегает, со сверстниками на контакт не идёт.Любит подвижные игры. Просить что бы показал на картинках какие либо предметы- напрасно. Порой кажется что он нас не слышит или игнорирует. Обращались к детскому сурдологу - слух в норме, невролог, по внешнему поведению, (посмотреть себя не дал) поставила диагноз " задержка речи и психического развития". Предложили сделать ЭЭГ под наркозом. Прокололи картоксин, улучшения нет. Очень волнуюсь. Подскажите, пожалуйста, какие шаги надо предпринять? К каким специалистам стоит обратиться? Нужна ли в таком возрасте консультация психиатра (по рекомендации невролога)? Заранее, спасибо.

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Консультация психиатра не будет лишней. Кроме того, все-таки важно, чтобы невролог смог полноценно обследовать ребенка. Попробуйте повторно прийти к специалисту - возможно, на второй-третий раз Ваш сын пойдет на контакт с ним. Чтобы активизировать его психо-речевое развитие, были бы полезны занятия по системе М. Монтессори (только в коррекционном центре, а не в дет. садике или развивающем центре). Проконсультируйтесь у дефектолога и нейропсихолога.

Комментарии:

Аноним , 12 ноября 2012 года (автор вопроса)
Николай,большое спасибо за консультацию