Консультация репродуктолога по вопросам преодоления бесплодия.

Вопрос:
Иришкина радость , 24 октября 2012 года
Здравствуйте уважаемая Алина Николаевна.Позвольте обратиться к вам со своей проблемой..Решили с мужем планировать ребеночка, и как это обычно бывает,я пошла к врачу,она меня посмотрела,взяла анализы,сделала узи.Жалобы были таковыми: нерегулярный менструальный цикл.Узи показало кисту яичника,а анализы хорошие,единственное,что было положительное - уреаплазма и воспаление.Пришла повторно к врачу,посмотрев всю собранную информацию выписала мне: 1.от воспаления свечи тержинан. 2.для восстановления цикла дюфастон с 16 по 25 день цикла..Пытались с мужем зачать ребенка,после лечения воспаления,но ничего не выходило,я пошла к врачу,она сказала,что вам поможет прописанный дюфастон.Сначала не решалась начать принимать дюфастон,боялась,что это гормон и муж говорил,что непонятно как он повлияет на твое здоровье,не пила несколько месяцев,но потом все же решилась.Пропив 1 курс таблеток дюфастона месячные пришли лишь на 7 день после последней таблетки.Я снова решила сделать узи,чтобы посмотреть ушла ли киста,киста не ушла,пошла к врачу,она сказала,что это киста желтого тела и после месячных она пройдет.Затем наступил 2 курс таблеток,пропила,прошла неделя после последней таблетки,а на месячные и намека небыло.Как это бывает у многих женщин,так и у меня закрались подозрения,что,что-то не так,я обратилась к интернету,чтобы почитать как у других женщин пьющих дюфастон приходят месячные,у всех практически или во время приема начинаются или после 5 дней после последней таблетки..В итоге месячные пришли через 10 дней после последней таблетки.Я опять в отчаянии пошла к врачу рассказала это ему,она меня заверила,что это вполне нормально,что просто организм перестраивается и на третий раз приема таблеток все будет так,как должно быть.Я снова успокоилась.Пришел 3 курс таблеток,я их пропила,но мои ожидания не оправдались.Как только закончила их пить,появилась тяжесть в яичниках и очень болела грудь,думала ура,должны начаться,так я проходила с тяжестью и болью в ожидании заветных дней,но они не торопились приходить,прошла эта неделя мучения ,боль и тяжесть ушла,наступило обычное состояние.Когда закончилась вторая неделя после последней таблетки неожиданно пришли эти долгожданные дни(сгустки были и боль)..По окончании месячных,я решила сходить к другому врачу,придя рассказала ему всю свою ситуацию,она посмотрела меня,сказала,что кисты нет.Ура!Но прием дюфастона сказала прекратить,так как месячные идут совсем не правильно,сказала посмотреть как будут идти без дюфастона и если нужно будет подберет другие таблетки.Вот и вся моя ситуация.Очень хотим детишек,но увы ничего не получается.Подскажите пожалуйста,что мне дальше делать.Пить дюфостон дальше или послушать другого врача.Буду очень вам благодарна за ваши рекомендации.

Ответ:
Паламарчук Алина Николаевна
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, специалист по репродуктологии, эндоскопической хирургии, эндокринной гинекологии
Вы спрашиваете: «Пить дюфастон или послушать другого врача?» Если хотите мой совет, то ни первое, ни второе. Нужно изначально понять, почему у Вас нерегулярный цикл. На каком этапе происходит сбой? Не растет фолликул? Растет, но не овулирует? Овуляция есть, но желтое тело неполноценно? Нужно сдать определенные гормоны и пройти УЗ-мониторинг цикла. И главное, с вопросом бесплодия лучше всего обратиться к квалифицированному специалисту репродуктологу.