Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
мамуля Наташа , 24 октября 2012 года
Здравствуйте. У моей дочери (2,1 года) на голове образования типа гнейса (мы от него избавились в 1 год). Покрыта не макушка, а небольшой участок слева. У нашего папы такие же образования, но с покраснением.Девочка постоянно чешет затылок и за ушами, а это место её не беспокоит. Пробовали дочери Себазол, хозяйст.мыло, но не помогает.Может это себорейный дерматит или потница, и что нам делать?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Такие высыпания на коже волосистой части головы у грудных детей выявляются при младенческом себорейном дерматите. В большинстве случаев высыпания обнаруживаются только на волосистой части головы – в виде желтых, жирных, липких чешуек («себорейный чепчик»), краснота при этом выражена минимально. Чаще всего такое состояние не требует специального лечения – достаточно простого удаления чешуек и применения кортикостероидного препарата слабой степени воздействия. В других случаях у детей помимо описанных высыпаний, имеются высыпания на лице, сгибательных поверхностях, включая область за ушами, паховую и аногенитальную область. Воспаление и покраснение сопровождается выраженным шелушением. Обычно зуд присутствует, но не интенсивный. В большинстве случаев младенческий себорейный дерматит регрессирует в течение нескольких недель. В вашем случае необходимо обратиться на прием к детскому дерматологу. Требуется уточнение диагноза. Легкая форма обыкновенного псориаза клинически бывает очень сходна с себорейным дерматитом. Сходные высыпания можно наблюдать и при атопическом дерматите (и он более характерен для этой возрастной группы). Все три заболевания имеют наследственную предрасположенность, папе также необходимо обратиться к врачу-дерматологу.