Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 24 октября 2012 года
здравствуйте.у меня месячные стали идти вначале месяца и в конце.сначала шли как попало ,бывало даже после месячных до следующих проходил 31 день.теперь по 2 раза идут.акушер наш сколько смотрел говорил что все впарядке.даже иногда колющие боли бывают внизу живота.а потом когда я снова пришла на прием с жалобой она мне просто сказала свечи повставлять для нормализования месячных.может вы скажете почему так.и действительно ли помогут свечи?

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Я не знаю ни одного варианта свечей, способных нормализовать менструальный цикл. Нормальная длительность цикла колеблется в пределах от 23 до 35 дней. Главное, чтобы у каждой отдельно взятой женщины цикл имел какую-то периодичность, кстати, с течением жизни эта периодичность может меняться. Поэтому, если Вы имеете менструацию с начале и в конце месяца, например 1 октября - её начало, то независимо от её продолжительности, если следующая начнется в любой день, начиная с 24 октября - это норма.