Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Анита 75 , 24 октября 2012 года
Здравствуйте. Моему сыну 15 лет, два года назад появилась небольшая бородавка на указательном пальце левой руки. Теперь она выросла .рядом появляется еще одна и это мешает ему при письме (он левша). Подскажите пожалуйста, что лучше предпринять для удаления бородавок?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Конечно, такую бородавку лучше удалить. В домашних условиях применяют препараты на основе фенола или едких щелочей, но такое лечение может осложниться образованием рубцов. Наиболее эффективным и безопасным препаратом для удаления бородавок в домашних условиях является препарат КриоФарма. Такое лечение безопасно и не займет много времени. Этот препарат сертифицирован для использования в детской практике. Очень легко дозируется при помощи специальных одноразовых аппликаторов и при правильном применении не оставляет рубцов. В условиях медицинского центра могут быть предложены различные методы удаления - жидким азотом, электрокоагуляцией, лазером. Это довольно агрессивные методы удаления. Ранки на месте удаления могут заживать длительное время. Такое лечение лучше планировать на дни каникул, чтобы избежать трудностей при письме.