Консультация психотерапевта

Вопрос:
Иришка13 , 16 августа 2010 года
Здравствуйте. У меня есть сношельница, а у неё ребёнок полутора лет мальчик. Я и муж живём со свекровью. Когда его брат с женой приезжают к ним, то получаеться они приезжают и к нам. Так вот она последнее время начала рычать на моего четырёх летнего сына, когда тот шалит и толкает её сына. И ещё говорит ему чтобы он не жадничал. Но как известно детя нельзя говорить не жадничай. Вопрос такой как правельно ей по профессии детскому психологу сделать замечание что б не скомпроментировать скандал?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Считается правильным, если ребенка воспитывают его собственные родители, а не кто-то другой. И именно родители, и даже не бабушка с дедушкой. В вашей ситуации жена брата вашего мужа взяла на себя ваши полномочия по воспитанию вашего ребенка, не согласовав это с вами, что является не только грубым нарушением правил воспитания, но еще и невежливо и нетактично по отношению к вам. Более правильно было бы с ее стороны не обращаться напрямую к вашему ребенку, а говорить о том, что ее что-то не устраивает, с вами. И уже вы должны решать что и как говорить своему ребенку и что и как он должен или не должен делать.

Комментарии:

Иришка13 , 8 сентября 2010 года (автор вопроса)
Большое спасибо вам за разъяснения. Теперь я буду знать с чего начать объяснения с ней.