Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
светик2725 , 23 октября 2012 года
Здравствуйте, у меня к вам два вопроса:1) моему сыну при рождении поставили 2/8 балов по Апгар, что это значит? 2)Можно ли после первой беременности, после кесарево сечению, родить второго самой? Спасибо.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Метод Апгар позволяет оценить самочувствие новорожденного при рождении и через 5 минут после него. Оценивают сердечные сокращения, дыхание, цвет кожи, рефлекторные движения и мышечный тонус. Поэтому оценок всегда две. Думаю, что с первой цифрой Вы ошибаетесь, поскольку 2- очень низкая оценка и состояние требует реанимации. Такое бывает, но тогда вряд ли тогда через 5 минут будет 8 - высокая оценка, говорящая о хорошем состоянии ребенка, которому требуется только обычный уход. Надеюсь, Ваша оценка была 6/8 или 7/8.
Самопроизвольные роды после кесарева сечения возможны.

Комментарии:

светик2725 , 27 октября 2012 года (автор вопроса)
Может это ошибка акушерки, но в данных у меня 2/8
  Отвечает Юлия Максимова:
Затрудняюсь ответить, но скорее всего ошибка.