Здравствуйте.
Нужен Ваш совет. Моей дочери 14 дней. На грудном вскармливании. Вес при рождении - 3460. Убавка в весе была 240 грамм. Заставляли докармливать смесью. Молоко после кесарева пришло не сразу и в малом количестве. Выписались из роддома с весом 3240. За неделю догнали вес при рождении. Прибавляем нормально, по 30 - 50 - 70 грамм в сутки. Молока, по-моему, ребенку хватает.
Меня беспокоит, что она срыгивает почти после каждого кормления. И часто икает. Может я ее перекармливаю? С первым ребенком ничего подобного не было, тоже кормились только грудью.
После кормления столбиком я ее не держу, пробовала несколько раз, но воздух она не срыгивала. Прикладываемся к груди вроде правильно, но бывает, что она заглатывает воздух.
Бывает, что срыгивает молочком, а бывает и створоженной массой. Очень беспокоюсь, помогите разобраться в ситуации.
Ответ:
Здравствуйте.
Как срыгивает малышка? Фонтаном или понемногу?
Ребенок вполне может срыгивать после каждого кормления. Нормой считается, если объем срыгивания не больше столовой ложки. Чтобы понять, сколько это - вылейте столовую ложку воды на пеленку - получится довольно большое мокрое пятно.
А один раз в день малыши могут и фонтаном срыгнуть - тоже не страшно.
Хорошо бы убедиться в правильном прикладывании. Возможно, малышка действительно заглатывает много воздуха, потому и срыгивает. Кроме того, чтобы воздух проще выходил при кормлении держите ребенка так, чтобы голова была чуть выше попы. Если кормите лежа, то в позе "на руке".
Мама лежит на лопатке, под второй лопаткой подушечка, чтобы расслабить спину. Мамина голова на подушке, важно следить, чтобы плечо лежало ниже подушки и было расслаблено. Головку малыша располагаем на локтевом сгибе на уровне груди.
Прибавляем нормально, по 30 - 50 - 70 грамм в сутки.
Взвешиваться каждый день необязательно. Ежедневные прибавки могут быть непоказательны, т.к. детишки растут скачками. Могут два дня не прибавлять вовсе, а затем сразу на 100 грамм вырасти. Поэтому, если есть вопросы по набору веса -взвешивают раз в неделю. Норма прибавки в неделю от 125 до 500 грамм.
Судя по прибавкам, у ребенка все в порядке, поэтому можно в следующий раз взвесить в 1 месяц ;-)
И часто икает
Все малыши икают - это нормально.
Может я ее перекармливаю?
Если Вы сейчас кормите
только грудью без смеси, то пусть Вас это не беспокоит. Перекормить грудным молоком невозможно, оно умеет само себя переваривать.
Если остались вопросы - пожалуйста, пишите.
Всего доброго!