Грудное вскармливание

Вопрос:
oksana Курлик , 23 октября 2012 года
Здравствуйте. Нужен Ваш совет. Моей дочери 14 дней. На грудном вскармливании. Вес при рождении - 3460. Убавка в весе была 240 грамм. Заставляли докармливать смесью. Молоко после кесарева пришло не сразу и в малом количестве. Выписались из роддома с весом 3240. За неделю догнали вес при рождении. Прибавляем нормально, по 30 - 50 - 70 грамм в сутки. Молока, по-моему, ребенку хватает. Меня беспокоит, что она срыгивает почти после каждого кормления. И часто икает. Может я ее перекармливаю? С первым ребенком ничего подобного не было, тоже кормились только грудью. После кормления столбиком я ее не держу, пробовала несколько раз, но воздух она не срыгивала. Прикладываемся к груди вроде правильно, но бывает, что она заглатывает воздух. Бывает, что срыгивает молочком, а бывает и створоженной массой. Очень беспокоюсь, помогите разобраться в ситуации.

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте.
Как срыгивает малышка? Фонтаном или понемногу?

Ребенок вполне может срыгивать после каждого кормления. Нормой считается, если объем срыгивания не больше столовой ложки. Чтобы понять, сколько это - вылейте столовую ложку воды на пеленку - получится довольно большое мокрое пятно.
А один раз в день малыши могут и фонтаном срыгнуть - тоже не страшно.

Хорошо бы убедиться в правильном прикладывании. Возможно, малышка действительно заглатывает много воздуха, потому и срыгивает. Кроме того, чтобы воздух проще выходил при кормлении держите ребенка так, чтобы голова была чуть выше попы. Если кормите лежа, то в позе "на руке".

Мама лежит на лопатке, под второй лопаткой подушечка, чтобы расслабить спину. Мамина голова на подушке, важно следить, чтобы плечо лежало ниже подушки и было расслаблено. Головку малыша располагаем на локтевом сгибе на уровне груди.

Прибавляем нормально, по 30 - 50 - 70 грамм в сутки.
Взвешиваться каждый день необязательно. Ежедневные прибавки могут быть непоказательны, т.к. детишки растут скачками. Могут два дня не прибавлять вовсе, а затем сразу на 100 грамм вырасти. Поэтому, если есть вопросы по набору веса -взвешивают раз в неделю. Норма прибавки в неделю от 125 до 500 грамм.
Судя по прибавкам, у ребенка все в порядке, поэтому можно в следующий раз взвесить в 1 месяц ;-)

И часто икает
Все малыши икают - это нормально.

Может я ее перекармливаю?
Если Вы сейчас кормите только грудью без смеси, то пусть Вас это не беспокоит. Перекормить грудным молоком невозможно, оно умеет само себя переваривать.

Если остались вопросы - пожалуйста, пишите.
Всего доброго!

Комментарии:

oksana Курлик , 27 октября 2012 года (автор вопроса)
Сколько раз я видела, срыгивает ребенок не фонтаном, а просто выливается изо рта....и мне кажется, довольно много. Очень боюсь, что это что-то неврологическое. Ночью ребенок спит со мной, и раньше ночью все было хорошо....теперь и по ночам и срыгивает и ножками сучит, сучит и кряхтит - может это колики? Но не кричит. Кормлю только грудью. Бывает, что и у груди...сосет, сосет, сосок изо рта выпускает и срыгивает молочком, только что съеденным. Если честно, меня это уже шокирует, практически после каждого кормления срыгивания и срыгивания. Кошмар какой-то! Говорила о срыгиваниях педиатру, сказал, держите столбиком и всё. Когда ребенок у груди, несмотря на то что, захват правильный, все равно посвистывает громко...видимо воздух проходит в рот.
  Отвечает Мария Горн:
Вы очень сильно переживаете, волнуетесь, что у малыша могут быть какие-то проблемы. Поэтому давайте еще раз подробно разберемся: ребенок может срыгивать после каждого кормления, такое бывает. Размер срыгивания может быть около одной столовой ложки.

Неврологию показывают регулярные срыгивания фонтаном плюс общее состояние ребенка. Давайте посмотрим вместе, как ребенок себя ведет? В течение дня бодр и весел? Или капризен? А может быть вялый и сонный постоянно?

Если Вас сильно тревожат срыгивания, пригласите, пожалуйста, консультанта на дом. Пусть он посмотрит на малыша, поговорите с ним, успокоитесь. Для малыша очень важно, чтобы мама была спокойной и уверенной. Тогда даже при каких-то проблемах все быстро приходит в норму ;-)

Жду Ваших ответов ниже.
Всего доброго!
oksana Курлик , 28 октября 2012 года (автор вопроса)
Сегодня ребенка фонтаном вырвало, в конце еще и желчь излилась. Ужас какой-то! Не знаю, что и делать!
  Отвечает Мария Горн:
Если ребенка один раз фонтаном вырвало, то это не страшно. Один раз в день срыгивание фонтаном - это норма.
oksana Курлик , 30 октября 2012 года (автор вопроса)
Наверное Вы правы и мне нужно на дом пригласить консультанта по ГВ. Вообще дочка 2-3 раза в день подолгу спит...по 2-2,5 часа. Бывает покушает молока и снова засыпает, не гуляет даже на руках. Вроде бы не вялая. Сосет активно. И не капризная вроде. Я конечно мнительная мамаша, не отрицаю. Просто впервые с таким сталкиваюсь, первая дочь вела себя совсем по-другому. Чувствую себя неуверенно, боюсь всего. Спасибо Вам, я наверное действительно слишком акцентирую на этом внимание.
  Отвечает Мария Горн:
Конечно, все детишки разные. После рождения первого ребенка, мы можем решить, что теперь все знаем о детях, а второй малыш рождается совсем другой, и у нас возникают иные вопросы и проблемы :-) И третий тоже будет отличаться от первых двух. Тем интереснее.

Консультант при встрече очень помогает успокоится и понять, что хорошо для малыша, а что нет. Будет очень здорово, если Вы пригласите его на дом.

Если будут возникать еще какие-то сомнения или переживания, пожалуйста, пишите.
Всего доброго!