Здравствуйте. Моей дочери 14 дней, начал гноиться правый глаз и слеза в нем стоит. Промываю ромашкой несколько раз в день. Подозреваю дакриоцистит правого глаза, у первого ребенка так и было, делали зондирование.
Подскажите, можно ли обойтись без этой операции? Слышала, что можно делать массаж и бывают случаи, что эта пленочка может сама прорваться. Очень переживаю, столько переживаний было с первым ребенком по этому поводу и вот снова повторяется та же ситуация со вторым ребенком. Я в отчаянии.
На прием к окулисту мы пойдем только в месяц. Что нам сейчас делать? Участковый педиатр придет через несколько дней. Очень нужен Ваш совет!!!
Ответ:
Добрый день!
Зачем ждать месяц? Сходите к офтальмологу уже сейчас. Тем более если так переживаете. Скорее всего сейчас у малышки непроходимость носослезного канала, но если ничего не делать, то и до воспаления слезного мешка может дойти (дакриоцистит). Если воспален мешок, то при массаже его стенка может разорваться и тогда операции не избежать. Покажите ребенка врачу, он рассеет Ваши сомнения и назначит лечение в зависимости от клинической ситуации. Выздоравливайте!