Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Waleriya , 23 октября 2012 года
Добрый день! подскажите как правильно выводить бородавки и нужно ли это делать? Несколько лет назад вылезла бородавка на большом пальце, сильно мешала, посоветовали выжечь какой то жидкостью, кажется называется чистотел. Бородавка была большая где то 0,5 см в диаметре, после мучительного выжигания (просто капнула как написано каплю на бородавку, она почернела через несколько часов а потом вывалилась) остался шрам и начали появлятся на этой же руке другие бородавки :( Выжигать старалсь сразу пок амаленькая, но чем больше выжигала, тем больше они плодились, переползли на другую руку. знакомый врач сказал,ч то это связано с моим желудком. Вот по прошествию времени меня они перестали беспокоить и недавно вылезла одна маленькая бородавка опять на пальце, она растет медленно и мешает уже, цепляюсь ее иногда, больно... что мне делать?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Бородавки, как правило, исчезают самостоятельно, не оставляя на коже никаких следов. Если бородавка болезненна, постоянно травмируется ее лучше удалить как можно быстрее. Постоянная травматизация способствует росту бородавки и появлению новых. Я не рекомендую своим пациентам пользоваться названным Вами препаратом, так как в результате его применения часто остаются рубцы. Бородавки можно вывести несколькими способами. В домашних условиях это можно сделать при помощи специального пластыря с салициловой кислотой, препаратами на основе фенола. В домашних условиях можно использовать препарат КриоФарма. Это эффективный и безопасный препарат. При правильном использовании, после лечения не остается рубцов и шрамов. Препарат легко дозировать при помощи специальных аппликаторов. Действие препарата основано на криодеструкции (аналогично действию жидкого азота, используемого для удаления бородавок в медицинских центрах). Никакого специального ухода за ранками не нужно, достаточно содержать их в чистоте. Результат применения оценивается на 10-14 день, когда корочка отпадет, а на месте бородавки будет видна розоватая здоровая кожа. При крупных или застарелых бородавках может потребоваться несколько сеансов лечения (до трех). В условиях медицинского центра бородавки удаляют жидким азотом, электрокоагуляцией, лазером. К сожалению, ни один из методов удаления полностью не гарантирует, что бородавки не появятся снова. Риск рецидива сохраняется, так как вирус папилломы человека может сохраняться в глубоких слоях эпидермиса кожи. Все хронические заболевания в какой-то мере ослабляют иммунную систему человека, но говорить о непосредственной взаимосвязи хронических заболеваний и ВПЧ-инфекции необоснованно.