Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Свет 35 lana , 23 октября 2012 года
Здравствуйте, Светлана Олеговна. Несколько лет назад после перенесённой тяжело ангины на шее с левой стороны появились мелкие многочисленные "пупырышки" цвета кожи. Как только начинается ОРЗ-ОРВ они начинают чесаться и увеличиваться в размерах. А так не беспокоят и становятся практически плоскими... Какой-то индикатор инфекции прямо... Нужно ли их удалять или как-то обрабатывать? Не хотелось бы иметь на шее с возрастом такие многочисленные неэстетичные выросты...

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Вы довольно скудно описали клинические симптомы заболевания и совсем не написали о себе. Высыпания, которые Вы описываете, наиболее соответствуют фолликулярному кератозу. Зуд для этого заболевания не характерен, но часть пациентов отмечает небольшой зуд при обострении заболевания. В любом случае, Вам необходимо обратиться к врачу-дерматологу, чтобы уточнить диагноз. Заболевание представляет собой косметическую проблему и лечится дерматокосметологами. Этиология фолликулярного кератоза до конца не выявлена - наследственная предрасположенность, недостаток витаминов А и С, воздействие на кожу неблагоприятных физических факторов (холода, ветра, жесткой воды). Обычно заболевание обостряется в зимние месяцы, но у части пациентов четко «реагирует» на обострение хронических заболеваний (чаще всего заболеваний желудочно-кишечного тракта). Фолликулярный кератоз является довольно сложной косметической проблемой и с трудом поддается коррекции. У части пациентов высыпания проходят самостоятельно без лечения. Такая кожа требует специального ухода – в период обострения максимально ограничить контакт пораженной кожи с водой. После водных процедур всегда использовать специальные крема-эмоленты (Топикрем, Локобейз). Для лечения применяют смягчающие мази и препараты с фруктовыми и молочными кислотами, обладающие эффектом мягкого пилинга. Использование механических скрабов и пемзы при фолликулярном гиперкератозе противопоказано, так как травматизация может привести к инфицированию или к распространению высыпаний. Витамины А и С принимают в составе поливитаминных препаратов, а также наружно, в виде мазей. При неэффективности назначенной терапии, можно попробовать Скинорен в сочетании с кислотами и пилингами, чередуя их с наружными ретиноидными средствами (Дифферин, гель 0,1%). С возрастом, выраженность симптомов снижается, и высыпания могут полностью исчезнуть.

Комментарии:

Свет 35 lana , 29 октября 2012 года (автор вопроса)
Большое спасибо.