Консультации логопеда

Вопрос:
Аноним , 9 января 2010 года
Доброе время суток! Моему сыну уже исполнилось 2г9мес, но он практически ничего не говорит, изредка только когда сильно захочет, получается что-то похожее на "мама", "баба", "деда", "папа". Первый год жизни он несколько раз подряд болел пневмонией, примерно год назад начал говорить четко "мама", но потом весной после больницы опять перестал. Мы очень переживаем, что он до сих пор не разговаривает!!! Хотя нам некоторые и говорят, что бывают случаи, что мальчики гораздо позже начинают разговаривать, даже после 4 лет и обычно когда в садик идут. Нам доктор наш-педиатр сказала, что мы пока не садиковые, по крайней мере еще год, что делать? Как нам быть?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответ:

Здравствуйте.

Вы абсолютно правы, действительно, принято считать, что девочки, как правило, опережают мальчиков в речевом развитии. Но все у всех индивидуально. Так же бывают случаи, что ребенок в 3 года- не говорит. Это, конечно, тревожит родителей, но утешиться можно тем, что дети, у кого развитие речи запоздало к 4 годам, в 5 и 6 лет уже могут не проявлять признаков отставания при грамотном подходе.

Из того, что вы пишите, видимо, ваше отставание в речевом развитии связано со слабым соматическим здоровьем, но это не приговор и найти выход можно. Становление речи у ребенка происходит по подражанию, поэтому необходимо, чтобы ребенок слышал правильную речь от людей, которые его окружают. Общайтесь с ребенком, играйте с ним, интересуйтесь его желаниями интересами. Читайте с малышом, обсуждайте прочитанное, настаивайте на его ответах, рассуждениях. Пускай сначала будет больше преобладать жесты и мимика, но впоследствии ребенок начнет оречевлять свои ответы.

Что касается садика, то иногда, действительно, бывают случаи, что дети начинают говорить быстрее, но не всегда. Это тоже зависит от многих факторов. Поэтому не стоит надеяться только на садик, тем более что у вас еще год до него. Начинайте занятия с ребенком сами, не теряя времени.

Подробную систему занятий для развития ребенка 3 лет вы можете найти у меня на сайте, там этому был посвящен аудио- семинар.