Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Tashich , 22 октября 2012 года
Добрый день. Меня беспокоит вопрос по поводу своей одной бородавки! Всего у меня их три. Две на одном пальце правой руки, другая одна на среднем пальце левой руки. Я не хотела сразу прижигать их и прочитала о чесноке и его действии. Стала прикладывать чеснок. Не только я одна, но и окружающие начали замечать изменения. Бородавки уменьшились не много в размере и стали полностью плоскими. Еще они "почернели", стержни бородавок стали "вылезать". Одна бородавка уже и вовсе не заметна. Но тревожит меня другая, которая на среднем пальце левой руки. Один раз у меня не было чем прикрепить чеснок к бородавки и я начала натирать его на все три бородавки. И одна из них начала болеть и гореть. В течении трех дней у меня возле неё опухла вся кожа, появилось сильное покраснения. До того болело и горело, что до всего пальца нельзя было дотронутся. После 5 дней(на сегодняшний день) ничего не горит и даже не болит. Покраснение еще осталось, но по кругу возле бородавки кожа побелела не много зелёным оттенком. Я хочу у Вас спросить, что это может быть и нужно ли мне из за этого срочно показаться врачу?. Спасибо большое за ответ!

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Течение заболевания очень вариабельно, но, как правило, со временем бородавки проходят самостоятельно, без лечения. Видимо, с этим связано такое огромное количество »народных» способов избавления от бородавок. Предполагаю, что у Вас развился контактный дерматит на применение чеснока. Пожалуйста, в дальнейшем, избегайте контакта с чесноком, так ка это может вызвать более распространённые высыпания (резкое покраснение кожи, зуд, отек, сыпь). Пожалуйста, проконсультируйтесь у врача-дерматолога. Необходимо исключить присоединения вторичной инфекции. В дальнейшем, пожалуйста, избегайте нетрадиционных методов лечения, лучше сразу обратиться к врачу.