Грудное вскармливание

Вопрос:
Shannohka25 , 22 октября 2012 года
Мария! как вы считаете не задерживается ли ребёнок в умственном развитии, если я буду долго, больше года кормить его грудью? У меня девочка.

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
При кормлении грудью больше года ребенок не задерживается в развитии - это абсолютно точно. И в данном случае нет разницы, какого пола ребенок.

Более того, длительное грудное вскармливание полноценно развивает мозг. Об этом говорят исследования Всемирной Организации Здравоохранения. Они установили, что до 2-х лет ребенок способен усваивать жирные кислоты, необходимые для развития мозга, только из грудного молока. Именно после этого открытия ВОЗ рекомендует кормить детей грудью не менее 2-х лет.

Сейчас вокруг грудного вскармливания много мифов. На каждый миф есть научное исследование, которое его отвергает. Но, к сожалению, мифы распространяются быстрее, чем научные факты

Почитайте, пожалуйста, статьи:
Есть ли польза в молоке после года?
Как долго кормить грудью?

Еще пройдите по ссылке: http://www.akev.ru/content/view/27/65/ и скачайте файл: "Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста" - это официальный документ ВОЗ.

Если останутся какие-либо сомнения или вопросы - пожалуйста, пишите.
Всего доброго!

Комментарии:

Shannohka25 , 23 октября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо большое Мария! вся информация утолила мою жажду знаний и я настроена кормить свою девочку до конца, пока сама не откажется от груди! Удачи вам!
  Отвечает Мария Горн:
Это замечательно! Я очень рада :-)