Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Танюшка Ковалева , 22 октября 2012 года
Здравствуйте! Дочке по годика, у нее на обоих ручках в двух местах пятнышки похожие на синячки, роды были кесорево, ну вот уже пол года прошло, пятна не уходят. Можете сказать что это?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Такие изменения на коже не связаны с операцией кесарева сечения. Вам требуются консультации педиатра и дерматолога. По Вашему описанию, могу предположить, что это образования сосудистого происхождения, но более точный диагноз предположить сложно. Самая распространенная доброкачественная сосудистая аномалия, которая обнаруживается в младенческом возрасте – капиллярные гемангиомы. Такие пятна не требуют специальной терапии, и , как, правило, со временем бледнеют. В редких случаях, если пятна сохраняются, при желании их устраняют при помощи лазеротерапии. С рождения на коже также можно обнаружить еще одну сосудистую аномалию – капиллярные телеангиэктазии. В младенчестве они существуют в виде пятен, постепенно превращаясь в узелок или бляшку, и приобретают более яркую окраску. Такие образования не исчезают самостоятельно. Сходные клинические проявления наблюдаются также при врожденных гемангиомах. Возникающие в младенчестве гемангиомы могут значительно отличаться по внешнему виду (в зависимости от глубины их расположения). Такие образования вначале проходят фазу роста (от 6 месяцев до 1 года), затем они остаются стабильными, и, наконец, регрессируют. Большинство гемангиом первых лет жизни требуют внимательного контроля, как со стороны родителей, так и со стороны докторов, чтобы убедиться в доброкачественности процесса. При определенном расположении гемангиомы могут нарушать функции различных органов (например, вокруг глаз, ушей , рта), изъязвляться или кровоточить – в таком случае они подлежат активному лечению. Если же они не беспокоят – ограничиваются наблюдением. Пожалуйста, обратитесь к врачу.